Doze F.C.


INFORMAÇÕES GERIAS
Fundado em: 18 de novembro de 2014
Endereço: Rua Afonso Cleudio, 32, sala 201 Praia do Canto – Vitória – ES
Cep. 29.055-915

GESTOR
Presidente: Israel Levi

MÍDIAS SOCIAIS
Facebook: Doze Futebol Clube
Instagram: @dozefc
Twitter: Doze Futebol Clube
Site: http://www.dozefc.com.br/

CONTATO
E-mail:contato@dozefc.com.br
(31)99738-9871

 

O Doze Futebol Clube foi fundado no dia 18 de novembro de 2014, em Vitória, pelas mãos de um grupo de empresários liderados por Israel Levi, que desejava aplicar um novo formato de gestão e entretenimento no futebol brasileiro, o Crowdmanaging, um tipo de gestão no qual o torcedor participa ativamente das decisões que traçam o rumo do clube. Por isso, o clube foi batizado com o nome Doze, referenciando o torcedor como o 12º jogador.

O Doze iniciou suas atividades no futebol profissional capixaba na no Campeonato Capixaba Série B de 2015. Com os ex-jogadores do Vasco da Gama, Sorato e Carlos Germano, à frente do comando técnico, o time foi vice-campeão e conquistou o acesso ao Capixabão do ano seguinte. 

Em 2017, fez ótima campanha e foi vice-campeão do Capixabão, diante do Atlético Itapemirim. Porém, em 2018, sofre o rebaixamento para a segunda divisão estadual e, em 2019, paralisa suas atividades. 

Em 2022, o clube retoma suas atividades apenas nas categorias de base e, no mesmo ano, conquista o Estadual Sub-15 ao superar o Porto Vitória, por 2 a 1. 

Estadual Sub-15 (2022)

2014

– Fundação do Doze Futebol Clube, no dia 18 de novembro de 2014, pelas mãos de um grupo de empresários liderados por Israel Levi.

 

2015

– Disputa sua primeira competição profissional, o Campeonato Capixaba Série B 2015, e é vice-campeão. Com isso, sobe para a primeira divisão estadual logo na primeira tentativa. 

2017 

– Vice-campeão do Capixabão, perdendo a final por 2 a 1 para o Atlético Itapemirim. 

2018 

– Sofre o rebaixamento no Capixabão, terminando na penúltima posição. 

2019 

– Decide não disputar a Série B do Campeonato Capixaba e paralisa as atividades do futebol

2022

– Retoma as atividades apenas nas categorias de base. 

– Campeão do Estadual Sub-15, superando o Porto Vitória por 2 a 1. 

Calendários

Resultados

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 11
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 13
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13 - Semifinal
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Sub 13
Emilio Nemer, Castelo

Copa ES Sub 15 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 13
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Palmeiras, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do Palmeiras, Cariacica

Estadual Sub 13 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 11 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 13
CT da Escelsa, Serra

Estadual Sub 11
CT da Escelsa, Serra

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha