Linhares F. C.


Fundação: 16 de agosto de 2001

Presidente: Adauto Menegussi

Endereço: Rua Estrada Velha, S/N, Três Barras- Linhares – ES, CEP: 29900-00.

Mídias Sociais:
Instagram: @linharesfc_
Facebook: https://www.facebook.com/linharesfc/

Contato:
E-mail: adautomenegussi@hotmail.com, linharesfc@futebolcapixaba.com

O Linhares Futebol Clube é um time da cidade de Linhares, região Norte do Espírito Santo, fundado em 16 de agosto de 2001, pelo ex-jogador e técnico, atual gestor, Adauto Menegussi. O clube, inicialmente, tinha uma forte ligação com as categorias de base, revelando jogadores para clubes de todo o Brasil e do exterior, pois surgiu da Escolinha de Futebol Companhia de Craque.

Vestindo um uniforme verde claro com faixas pretas na lateral, homenageando as cores da escolinha de origem, o clube disputou pela primeira vez a segunda divisão do Campeonato Capixaba, em 2004. No ano seguinte (2005), o Linhares mudou as cores para azul e branco, igual a bandeira de sua cidade, e garantiu seu lugar na elite do futebol do Espírito Santo.

Em 2007, o ano foi histórico para o time do interior do Espírito Santo. A competição que parecia perdida no primeiro turno, teve reviravolta para o Linhares, que ganhou seu primeiro título do Capixabão, além da vaga na Série C do Campeonato Brasileiro de 2007, e na Copa do Brasil de 2008.

Em 2010, o Linhares disputou a Copa Espírito Santo, realizando uma boa campanha, porém finalizou a competição nas semifinais. Em 2011 e 2014 o clube chegou às finais, levando para casa os troféus de vice-campeão. No ano de 2017, o clube foi rebaixado à segunda divisão do Estadual Capixaba sem ganhar nenhum ponto, abrindo mão de participar do Capixabão Série B de 2018.

É importante lembrar que, o Linhares Futebol Clube não possui nenhuma ligação com o extinto Linhares Esporte Clube tetracampeão capixaba na década de 90.

UMA ESTRELA QUE NÃO PARA DE BRILHAR
EU SOU LINHARES, PODE ATÉ O MUNDO ACABAR PAIXÃO E EMOÇÃO, NO MEU CORAÇÃO, UM ETERNO CAMPEÃO

NO CAMPO LEVA À LOUCURA,
A SUA TORCIDA FIEL, MORA AQUI NO MEU PEITO,
AZUL E BRANCO, COMO A NUVEM NO CÉU

LINHARES É RAÇA, NASCEU COM UNIÃO, LINHARES ÉS A MINHA ALEGRIA,
ÉS MEU ORGULHO, UM ETERNO CAMPEÃO, LINHARES TESOURO DE UM POVO LUTADOR, LINHARES DE CONQUISTAS E DE GLÓRIAS,
ÉS NA DERROTA, NA VITORIA, O MEU AMOR

UMA ESTRELA QUE NÃO PARA DE BRILHAR
EU SOU LINHARES, PODE ATÉ O MUNDO ACABAR PAIXÃO E EMOÇÃO, NO MEU CORAÇÃO, UM ETERNO CAMPEÃO

NO CAMPO LEVA À LOUCURA,
A SUA TORCIDA FIEL, MORA AQUI NO MEU PEITO,
AZUL E BRANCO, COMO A NUVEM NO CÉU

LINHARES É RAÇA, NASCEU COM UNIÃO, LINHARES ÉS A MINHA ALEGRIA,
ÉS MEU ORGULHO, UM ETERNO CAMPEÃO, LINHARES TESOURO DE UM POVO LUTADOR, LINHARES DE CONQUISTAS E DE GLÓRIAS,
ÉS NA DERROTA, NA VITORIA, O MEU AMOR
(3x)

Campeonato Capixaba Série A (2007)
Campeão Capixaba Sub-17 (2008)
Campeão Capixaba Sub-15 (2012 e 2014)
Campeão Capixaba Sub-17 (2008 e 2010)
Campeão Capixaba 14/15 (2011)

2001 

– Surge o Linhares Futebol Clube, no dia 16 de agosto de 2001, no município de Linhares, no Norte do Espírito Santo, criado pelo ex-jogador Adauto Menegussi, presidente do clube. 

2004

– Primeira participação no Campeonato Capixaba Série B, ainda vestindo verde e preto, cores da Escolinha de Futebol Companhia de Craque, que deu origem ao clube. 

2005 

– Vice-campeão do Campeonato Capixaba Série B e acesso garantido para disputar a elite do futebol capixaba pela primeira vez no ano seguinte. Já vestindo as cores azul e branca, em referência à bandeira do município, o Linhares FC perdeu os dois jogos da final contra o Rio Branco, por 1 a 0 e 3 a 0. 

2007 

Foto: Rádio Gaúcha (Linhares x Juventude)

– Campeão do Campeonato Capixaba, superando o Jaguaré na final, por 1 a 0, com gol de Diego. 

– Disputa a Série C do Campeonato Brasileiro pela primeira vez e consegue passar da primeira fase de grupos, na chave que tinha Coruripe-AL, Atlético de Alagoinhas-BA e Poções-BA. Mas não resiste à segunda fase de grupos, ficando de fora de zona de classificação na chave com Bahia-BA, Nacional de Patos-PB e Atlético Cajazeirense-PB. 

2008 

– Disputa a Copa do Brasil é eliminado nos pênaltis para o Juventude-RS, depois de dois empates em 0 a 0. 

– Joga a Série C do Campeonato Brasileiro pelo segundo ano consecutivo, herdando a vaga do Rio Bananal, vice-campeão capixaba que desistiu da disputa. Diferentemente do ano anterior, porém, a “Coruja Azul” fica na primeira fase, com a última posição do Grupo 12, que tinha Guaratinguetá-SP, Boavista-RJ e Macaé-RJ. 

2011 

– Vice-campeão capixaba, diante do São Mateus, com empate em 1 a 1 e derrota por 2 a 0. 

 

2014 

Foto: Vitor Jubini/A Gazeta

– Novamente vice-campeão capixaba, desta vez na final contra o Estrela do norte, com derrota por 1 a 0. 

2017 

– Rebaixado para a segunda divisão estadual, com a pior campanha do Capixabão daquele ano. 

2019 

Foto: Vinicius Antunes

– Vice-campeão do Campeonato Capixaba Série B, conquistando novo acesso. Perdeu a final para o São Mateus nos pênaltis (4 a 2), depois de vencer a ida por 1 a 0 e perder o jogo da volta por 2 a 1. 

2020

– Rebaixado para a segunda divisão do futebol capixaba, novamente sendo lanterna do Capixabão. 

 

Resultados

Estadual Série B
Conilon, Jaguaré

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Conilon, Jaguaré

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Conilon, Jaguaré

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estiva, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estádio Municipal Francisco Rodrigues Lopes, Sooretama

Estadual Sub 20
Campo do Univila, Colatina

Estadual Sub 20
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
Campo do São José, Linhares

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Campo de Santana, Conceição da Barra

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do São José, Linhares

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 17
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Ipiranga, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Vasquinho - Interlagos, Linhares

Estadual Sub 15
Campo do Vasquinho - Interlagos, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Vasquinho - Interlagos, Linhares

Estadual Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Ipiranga, Serra

Estadual Sub 17
Campo do Ipiranga, Serra

Estadual Sub 15
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
Campo do CEPE, São Mateus

Estadual Sub 17
Campo do CEPE, São Mateus

Estadual Sub 15
Campo do Nacional - Aviso, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Nacional - Aviso, Linhares

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES Sub 17
Sernamby, São Mateus

Copa ES Sub 15
Sernamby, São Mateus

Copa ES Sub 17
Campo do Binão, Aracruz

Copa ES Sub 15
Campo do Binão, Aracruz

Copa ES Sub 15
Complexo Esportivo de Bebedouro, Linhares

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Complexo Esportivo de Bebedouro, Linhares

Copa ES Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20 - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Fase Final
Conilon, Jaguaré

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20 - Fase Final
Conilon, Jaguaré

Estadual Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15 - Fase Final
CT da Coruja Azul, Linhares

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17 - Fase Final
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 15 - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 17 - Fase Final
Estádio do Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 20
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 20
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 20
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Série B - Fase Final
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 17
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B - Fase Final
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série B - Fase Final
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B - Fase Final
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Sernamby, São Mateus

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra