Rio Branco Atlético Clube


INFORMAÇÕES GERAIS
Fundado em: 21 de junho de 1913

Endereço: Rua Barão de Mauá, 181, Terceiro Pavimento, Jucutuquara – Vitória ES
CEP: 29.040-860

Grupo Gestor
Presidente: Paulo Pacheco
1° vice: Everton Eleutério
2° vice: Jolindo Borges

Diretores
Gerente de Futebol: Douglas Pimenta

Diretor de Comercialização e Arena: Mário Alvarenga 

Diretor de Comunicação: Rafael Gomes
Diretor Jurídico: Sérgio Boschetti
Coordenador de Base: Antônio Lovatti

Contato
Secretaria: (27) 99823-9525

Site oficial: www.riobrancoes.com.br
Sócio Torcedor: www.soucapapreta.com.br

Imprensa
E-mail: imprensa@riobrancoes.com.br

Mídias Sociais
Facebook: www.facebook.com/riobrancoatleticoclube
Instagram: www.instagram.com/riobrancoes/
Twitter: twitter.com/riobrancoes
Youtube: https://youtube.com/c/Branc%C3%A3oTVoficial
TikTok: https://vm.tiktok.com/ZM87kwoK7/
Spotify: https://open.spotify.com/user/3yn9rg3nugtrd4ht4i6dc0mxm?si=qG3Pd0XKRoi01_CvmTa1iw&ut…

Sem poder fazer parte do time dos jovens ricos da época, os amigos José Batista Pavão, Antônio Miguez e Edmundo Martins quiseram fundar o seu próprio time. Assim, o Rio Branco surgiu em 21 de junho de 1913, em uma reunião na Rua 7 de Setembro, no centro de Vitória, capital do Espírito Santo, com o nome de Juventude e Vigor, já que todos os fundadores tinham entre 14 e 16 anos. As primeiras cores escolhidas foram o verde e o amarelo, em homenagem ao Brasil. 

O nome foi trocado para Rio Branco Football Club em 10 de fevereiro de 1914, em homenagem ao então Chanceler José Maria da Silva Paranhos Júnior, o Barão de Rio Branco. As cores também mudaram para o preto e o branco, em 1917. O nome definitivo foi aderido em 1941: Rio Branco Atlético Clube. 

O time também é conhecido como “Capa-Preta”, por causa do folclórico torcedor Lafayette Cardoso de Resende, que acompanhava os jogos da equipe montado em seu cavalo e usando uma capa preta. 

O Rio Branco já teve dois estádios próprios, em momentos diferentes. Entre 1934 e 1936, o clube construiu o Estádio Governador Bley, que tinha capacidade para 15 mil pessoas na época e carrega o nome de João Punaro Bley, governador do Espírito Santo entre 1930 e 1943. 

Em 1972, o estádio foi vendido para a Escola Técnica Federal (atualmente IFES). Com a venda, o clube adquiriu terreno em Campo Grande, Cariacica, e construiu o Estádio Kleber José de Andrade, inaugurado em 1983 e vendido para o Governo do Espírito Santo em 2008. 

Até hoje, o Rio Branco é protagonista do maior púbico de uma partida de futebol realizada no Espírito Santo, justamente no Kleber Andrade. O jogo histórico foi contra o Vasco da Gama, em 21 de setembro de 1986, pelo Campeonato Brasileiro (Copa Brasil), com 32.328 pagantes e vitória do time capixaba por 1 a 0. 

Sendo um dos clubes mais antigos do futebol capixaba, o Rio Branco tem uma rica história. É o time com mais títulos estaduais, somando 37. Também foi campeão da Copa Espírito Santo, em 2016, e duas vezes do Campeonato Capixaba Série B, em 2005 e 2018, além de ter 24 títulos do antigo Torneio Início do Espírito Santo. 

O Capa-Preta soma participações nas quatro divisões do Campeonato Brasileiro. Foram 12 temporadas na Série A, quatro na Série B, cinco na Série C e quatro na Série D. As melhores campanhas na primeira divisão nacional ocorreram em 1963, com o sétimo lugar na Taça Brasil, e em 1986, com a 20ª colocação entre 80 times na chamada Copa Brasil.

Meu Rio Branco, meu sonho, meu clube
Sempre que o vejo, sou todo emoção
Meu Rio Branco, sua raça, suas taças
Ficaram marcadas no meu coração.

Para onde for, lá também estarei
De corpo e alma sempre torcerei
Meu Rio Branco, lancei-me em seus braços
Você é culpado do amor que lhe dei.

Não posso evitar o pranto
Ao vê-lo brilhar em campo
Suas cores, sua bandeira
Traduzem luta e certeza
De que você é o maior
E pra mim não existe melhor.

Meu Rio Branco, seus anos são glórias
São toda a prova do meu bem querer
Meu Rio Branco, toda a sua história
Trago na memória com todo prazer.

Se é na vitória ou mesmo na derrota
Vê-lo na luta é nunca vê-lo ao chão
Meu Rio Branco, de mim dependendo
Pra seguir em frente nunca direi não.

Não posso evitar o pranto
Ao vê-lo brilhar em campo
Suas cores, sua bandeira
Traduzem luta e certeza
De que você é o maior
E pra mim não existe melhor.

Letra e Música atual do Compositor Kleber Corradi

Bandeira
http://www.capapreta.com/institucional/bandeira

Campeonato Capixaba: 37 (1918, 1919, 1921, 1924, 1929, 1930, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1941, 1942, 1945, 1946, 1947, 1949, 1951, 1957, 1958, 1959, 1962, 1963, 1966, 1968, 1969, 1970, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1983, 1985, 2010 e 2015)

Campeonato Capixaba Série B (2005 e 2018)

Copa Espírito Santo (2016)

Torneio Início do Espírito Santo: 24 (1918, 1920, 1921, 1924, 1925, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934, 1935, 1936, 1940, 1942, 1947, 1956, 1957, 1959, 1962, 1964, 1968, 1969 e 1970)

Categorias de base: 

Estadual Sub-20 (2011, 2012 e 2016)

Copa Espírito Santo Sub-17 (2009 e 2010)

 

.

Resultados

Copa ES Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES - Quartas de Final
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do APOFES, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 17 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Estádio Geraldo Colombo, Cariacica

Estadual Sub 15
Estádio Geraldo Colombo, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Cruzeiro do Sul, Cariacica

Copa ES
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série A - Semifinal
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo da AEST, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 15
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 17
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Guarani – Jacaraipe, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Guarani – Jacaraipe, Serra

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra