Aster Brasil F.C.


INFORMAÇÕES GERAIS
Ano de fundação: 5 de outubro de 2018

Grupo Gestor
Presidente:

Contato
Clube:

Mídias Sociais
Instagram: https://www.instagram.com/asterbrasiloficial/
Facebook: https://www.facebook.com/asterbrasil

Fundado por Rodrigo Duarte e com sede em Vitória, capital do Espírito Santo, o Aster Brasil nasceu em 5 de outubro de 2018, sendo um dos clubes mais jovens do futebol capixaba, com o objetivo primário de dar oportunidade a jovens praticantes do futebol, identificar talentos e desenvolvê-los.

 

Nesse sentido, o clube se notabiliza pelo trabalho nas categorias de base, revelando jogadores para dentro e fora do Espírito Santo, e conquistando títulos. 

Na base, venceu a Copa Espírito Santo Sub-15, em 2019, superando o Caxias EC (5 a 1), e dois Estaduais Sub-20, em 2021 e 2022, diante de Forte FC (3 a 0) e Porto Vitória (4 a 0). O desempenho levou a equipe para a disputa da Copa São Paulo de Futebol Júnior e da Copa do Brasil Sub-20, de 2022 e 2023. 

O Aster Brasil entrou para o futebol profissional em 2021, antes do planejado inicialmente. Logo no primeiro ano, foi vice-campeão da Copa Espírito Santo, perdendo a final para o Nova Venécia nos pênaltis (6 a 5), após empate em 1 a 1 em jogo único, no Kleber Andrade. 

Títulos nas categorias de base: 

Estadual Sub-20 (2021 e 2022)
Copa Espírito Santo Sub-15 (2019)

2018

– O Aster Brasil Futebol Clube foi fundado em 05 de setembro de 2018, com sede em Vitória, e foco na formação de atletas.

2019

– Campeão da Copa Espírito Santo Sub-15, superando o Caxias EC por 5 a 1, em jogo único na final.

 2021

Fotos: Henrique Montovanelli

– Entra para o futebol profissional. O Campeonato Capixaba Série B foi a primeira competição disputada.

– Vice-campeão da Copa Espírito Santo, perdendo a final para o Nova Venécia nos pênaltis (6 a 5), após empate em 1 a 1 em jogo único, no Kleber Andrade.

– Campeão do Estadual Sub-20, em cima do Forte FC, por 3 a 0.

– Vice-campeão do Estadual Sub-17, perdendo a final para o Porto Vitória, por 3 a 1.

2022

Foto: João Romoli / EC São Bernardo

– Disputa a Copa São Paulo de Futebol Júnior pela primeira vez, mas não avança na fase de grupos. Venceu o Londrina-PR na estreia, por 2 a 0, perdeu para o EC São Bernardo-SP, por 2 a 0, e empatou com o São Bento-SP, por 0 a 0. 

– Vice-campeão do Estadual Sub-17, com derrota para o Vitória, por 1 a 0. 

– Campeão do Estadual Sub-20, vencendo o Porto Vitória na final por 4 a 0. 

– Disputa a Copa do Brasil Sub-20 pela primeira vez e é eliminado na primeira fase pelo Flamengo-RJ, por 5 a 1, no estádio da Gávea, no Rio de Janeiro (RJ).

Resultados

Estadual Sub 11 - Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES Sub 17 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 11 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 11 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 11
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 13
CT da Escelsa, Serra

Estadual Sub 11
CT da Escelsa, Serra

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra

Estadual Sub 13
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 11
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série B
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Feminino – 2ª Fase
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Semifinal
Estádio do Ipiranga, Afonso Claudio

Estadual Sub 17 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Feminino – 2ª Fase
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Sub 20 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estádio Municipal Orlando Jose Ferrari, Vila Pavão

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 15 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Semifinal
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Feminino
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Feminino
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Feminino
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo de Santana, Conceição da Barra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 17 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 20 - Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Semifinal
Campo do MEC, Serra

Estadual Sub 20 - Semifinal
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Copa ES - Semifinal
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Feminino - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Copa ES - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Arena Tiradentes, Serra

Estadual Feminino
Campo do Aliança, Viana

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Lolão, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Lolão, Vitória

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Feminino
Campo do Ouro Preto, Vitória

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Estadual Feminino
Campo do Ouro Preto, Vitória

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Estadual Feminino
Arena Vistão, Serra

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Estadual Sub 17
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série B
Robertão, Serra

Estadual Série B
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Série B
Robertão, Serra

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Robertão, Serra

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Estiva, Serra

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Binão, Aracruz

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 15
Estadio Fazendinha, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 17
Estadio Fazendinha, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 15
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 17
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Estadual Sub 15 - Fase Final
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 15 - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 17
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra