A. Desportiva Ferroviária V. R. D.


INFORMAÇÕES GERAIS
Ano de fundação: 17 de junho de 1963

Grupo Gestor
Presidente: Eduardo de Souza Matos
Vice-presidente: João Carlos Pereira Rocha

Contatos
Clube: (27)3090-2255
Supervisor:
www.desportivaoficial.com
marketing@desportivaoficial.com

Mídias Sociais
Facebook: https://www.facebook.com/desportivaOficial
Instagram: https://www.instagram.com/desportivaoficial/
Youtube: https://www.youtube.com/user/tvtivaoficial
Site: http://www.desportivaferroviaria.com.br/desportiva/

A Associação Desportiva Ferroviária foi fundada em 17 de junho de 1963, após a fusão de cinco equipes formadas por trabalhadores ferroviários da Companhia Vale do Rio Doce (CVRD): Associação Atlética Vale, Ferroviário Sport Club, Esporte Clube Guarany, Associação Atlética Cauê e Associação Esportiva Vale do Rio Doce. O Cruzeiro Esporte Clube também participou da fusão, mas não teve representante escolhido para o Conselho. 

A proposta da fusão partiu da CVRD, que prometeu concentrar todo o investimento nesse novo time, além de construir um estádio, que foi inaugurado três anos depois, em 1966, o Engenheiro Alencar Araripe, localizado na sede do clube, em Jardim América, Cariacica.

A inspiração para a escolha do grená e do branco veio das cores das locomotivas. O escudo reproduz um trilho de trem com uma bola de futebol.

A Desportiva tem 18 títulos do Campeonato Capixaba (1964, 1965, 1967, 1972, 1974, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986, 1989, 1992, 1994, 1996, 2000, 2013 e 2016), dois da Copa Espírito Santo e dois do Campeonato Capixaba Série B (2007 e 2012), entre outros títulos profissionais e das categorias de base. 

A “Locomotiva Grená” ou “Tiva”, como também é conhecida, soma participações em competições nacionais, disputando as séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro, Taça Brasil, Copa do Brasil e Copa Verde. Na base, além de já ter revelado grandes jogadores como Geovane e Sávio, a Desportiva fez a melhor campanha capixaba na Copa São Paulo de Futebol Júnior, chegando até as quartas de final em 1998. 

O clube chegou a se chamar “Desportiva Capixaba” em 1999, devido à criação de clube-empresa por meio da Lei Pelé, mas retomou o nome original em 2011. 

Além de jogos memoráveis, o estádio da Desportiva, o Engenheiro Araripe, recebeu a visita do então presidente da África do Sul, Nelson Mandela, para um discurso em 5 de agosto de 1991. O estádio também foi usado na Copa do Mundo de 2014, como sede da preparação da seleção da Austrália.

Pra frente Desportiva
Pra frente é o seu destino
Quem fica não conquista
Grandes marcas em sua vida.
O seu passado já mostrava suas glórias
De triunfos que ornamentam sua história.
Vencer, vencer, vencer!
É o grito da torcida que desperta.
O suor grená de suas lutas
Parece sangue que corre em nossas veias.
É o clube que sabe fazer amigos
Desportiva, Desportiva!

Campeonato Capixaba: 18 (1964, 1965, 1967, 1972, 1974, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986, 1989, 1992, 1994, 1996, 2000, 2013* e 2016)

Campeonato Capixaba Série B (2007* e 2012)

Copa Espírito Santo (2008* e 2012)

Copa dos Campeões (2014)

Torneio Início do Espírito Santo (1967)

Categorias de base:

Estadual Sub-20 (2014 e 2015)

Estadual Sub-17 (2013 e 2014)

Estadual Sub-15 (2010* e 2017)

Estadual Sub-11 (2010*)

Copa Espírito Santo Sub-17 (2013)

Copa Espírito Santo Sub-15 (2013)

Campeonato Capixaba de Juniores (1995, 1997, 2001 e 2002)

Campeonato Capixaba Juvenil (2002)

Taça Rio de Futebol Juvenil (1995)

*Títulos conquistados como Desportiva Capixaba

Geovani,
Sávio,
Carlos Henrique,
Suemar,
Evandro,
Bezerra,
Silvinho,
Diogo,
Célio,
Edmar.

Resultados

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estádio do Ipiranga, Afonso Claudio

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Arena Santa Cruz, Cariacica

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Copa ES - Quartas de Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Sub 15
Estádio Municipal de Águia Branca, Águia Branca

Estadual Sub 17
Estádio Municipal de Águia Branca, Águia Branca

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Sub 20
Estádio Manoel Carneiro, Baixo Guandu

Estadual Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Copa ES Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17 - Fase Final
Estádio do Araçás, Vila Velha

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15 - Fase Final
Estádio do Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Fase Final
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17 - Fase Final
Estádio do Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Fase Final
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 20 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20 - Fase Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Copa ES Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Copa ES Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Campo da AEST, Serra

Copa ES Sub 15
Campo da AEST, Serra

Copa ES Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do São Paulo, Aracruz

Copa ES Sub 17
Campo do São Paulo, Aracruz

Copa ES
Emilio Nemer, Castelo

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica