Vilavelhense F.C.


GRUPO GESTOR
Presidente: Miguel Angelo Trés
Fundado em: 25/10/2002.
Endereço: Rua Liberalino Lima, nº 786, Olaria Vila Velha – ES, CEP: 29122-620.

CONTATOS
Telefone: (27) 3320-8600.
e-mail: vilavelhense@futebolcapixaba.com, direcao@vilavelhense.com.br

MIDIAS SOCIAIS
instagram.com/vilavelhense_fc/
facebook.com/VilavelhenseFc/
Site: www.vilavelhense.com.br

O Vilavelhense Futebol Clube surgiu em 26 de agosto de 2002, em Vila Velha, município da região metropolitana da Grande Vitória. As cores azul, vermelho e amarelo, do uniforme e do brasão, representam a bandeira da cidade. 

O clube se profissionalizou em 13 de março de 2003 e, no mesmo ano, conquistou o acesso e o título do Campeonato Capixaba Série B pela primeira vez, em cima da Desportiva, com vitória por 1 a 0 e empate em 1 a 1.

O “Vila” também tem em sua prateleira uma taça da Copa Espírito Santo, conquistada em 2006, de forma memorável. Venceu os dois jogos da final contra o Estrela do Norte, por 1 a 0, no Sumaré, gol de Edinho, e 3 a 1 no Araripe, gols de Fernando, Lei e novamente Edinho. O título levou o clube canela-verde para a Copa do Brasil de 2007. 

Foi com a camisa do Vilavelhense, em 2013, que o atacante Túlio Maravilha marcou o gol 999 de sua carreira, pelas contas do próprio jogador. O feito foi apelidado por ele de “Gol Moqueca” e aconteceu no estádio Virgílio Grassi, em Rio Bananal, contra o Linhares, pela Copa Espírito Santo.

O clube sofreu o rebaixamento no Campeonato Capixaba de 2012, mas retornou novamente à elite estadual com o seu segundo título do Campeonato Capixaba Série B, em 2020, e desde então busca o inédito título da primeira divisão estadual.

Meu coração amanheceu, iluminou.
A claridade fez folia em meu olhar.
O azul mais forte que eu já vi no céu brilhou.
Da cor dessa camisa, uma força brotou.
Essa paixão vermelha é raça e muito mais.
Essa bandeira nasce no branco da paz.
Vilavelhense, essa semente, grande tuas glórias imortais.

Meu coração amanheceu, iluminou.
A claridade fez folia em meu olhar.
O azul mais forte que eu já vi no céu brilhou.
Da cor dessa camisa, uma força brotou.
Essa paixão vermelha é raça e muito mais.
Essa bandeira nasce no branco da paz.

Vilavelhense, essa semente, grande tuas glórias imortais.
Vilavelhense. A vida explode enquanto o Vila entra em campo.
Vilavelhense, o amor sacode a euforia no meu pranto.
Vila, Vila, Vila. Vila em primeiro lugar.
Vila é seleção, bate coração, é campeão.

Meu coração amanheceu, iluminou.
A claridade fez folia em meu olhar.
O azul mais forte que eu já vi no céu brilhou.
Da cor dessa camisa, uma força brotou.
Essa paixão vermelha é raça e muito mais.
Essa bandeira nasce no branco da paz.

Vilavelhense, essa semente, grande tuas glórias imortais. (bis)
Vilavelhense. A vida explode enquanto o Vila entra em campo.
Vilavelhense, o amor sacode a euforia no meu pranto.
Vila, Vila, Vila. Vila em primeiro lugar.
Vila é seleção, bate coração, é campeão.

Copa Espírito Santo (2006)
Campeonato Capixaba Série B (2003 e 2020)

Títulos nas categorias de base
Estadual Sub-13 (2008)
Estadual Sub-15 (2011 e 2015)
Estadual Sub-17 (2009)
Copa Espírito Santo Sub-17 (2009 e 2011)

2002

– Com sede em Vila Velha, o Vilavelhense Futebol Clube foi fundado em 26 de agosto de 2002 e inscrito na FES no dia 25 de outubro de 2002

2003

– O Vilavelhense FC é profissionalizado em 13 de março de 2003, na CBF.

– Logo na estreia, o clube conquistou o primeiro título profissional, o Campeonato Capixaba Série B 2003, e o acesso à primeira divisão. O título foi em cima da Desportiva, com vitória por 1 a 0 e empate em 1 a 1.

2004

– Terminou em sexto lugar em sua primeira participação na primeira divisão do Campeonato Capixaba.

2005

– Disputou a Copa Espírito Santo pela primeira vez e ficou em último lugar.

2006

Fonte: Jornal Notícia Agora

– Campeão da Copa Espírito Santo. Venceu os dois jogos da final contra o Estrela do Norte, por 1 a 0, no Sumaré, gol de Edinho, e 3 a 1 no Araripe, com gols de Fernando, Lei e Edinho.

2007

Foto: Arquivo Vilavelhense

– Disputou a Copa do Brasil pela primeira vez e venceu o Treze-PB na estreia, por 1 a 0, no Araripe. Mas perdeu na Paraíba por 3 a 1 e foi eliminado na primeira fase.

– Vice-campeão da Copa Espírito Santo, perdendo a final nos pênaltis para o Jaguaré (5 a 4), após dois empates em 0 a 0.

– É campeão do Campeonato Capixaba Sub-20 e vai para a Copa São Paulo de Futebol Júnior 2008

2008

Foto: Site Vilavelhense

– Disputa a Copa São Paulo de Futebol Júnior pela primeira vez e para na primeira fase com três derrotas, para Pão de Açúcar-RJ (4 a 1), Figueirense-SC (4 a 1) e Vila Nova-GO (3 a 2).

2010

– Vilavelhense aplica a maior goleada da sua história, 7 a 0 em cima do Espírito Santo, com três gols de Cleyton, dois de Rodrigo Cruz, Magno e Pavão, no Capixabão 2010.

– Volta a jogar a Copa São Paulo de Futebol Júnior, caindo na primeira fase, com três derrotas: Brasiliense-DF (2 a 0), Sport Barueri-SP (2 a 1) e Ponte Preta-SP (5 a 0).

2011

– Em crise financeira, não disputa o Capixabão e sofre rebaixamento automático para a Série B do Campeonato Capixaba 2012.

– Volta a disputar a Copa Espírito Santo após três anos, mas não avança de fase.

2012

– Disputa a Série B do Campeonato Capixaba, mas para na semifinal e não consegue o acesso.

2013

Foto: Edson Chagas/A Gazeta

– Contrata Túlio Maravilha para a Copa Espírito Santo. Com a camisa do Vila e aos 44 anos, o atacante marca o gol 999º em sua carreira, na vitória por 2 a 1 sobre o Linhares, no estádio Virgílio Grassi, em Rio Bananal, aproveitando rebote do goleiro.

2020

– É campeão do Campeonato Capixaba Série B, eliminando o Sport Club Capixaba na semifinal, conquistando o tão desejado retorno à elite do futebol capixaba, e superando o Pinheiros nas finais com duas vitórias por 2 a 0.

2021

Foto: Henrique Montovanelli

– Volta a disputar a primeira divisão do Campeonato Capixaba depois de 11 anos.

Calendários

Resultados

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 13
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 11
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 13
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 11
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 13
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 11
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 15
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Itaoca, Itapemirim

Copa ES Sub 17
Campo do Itaoca, Itapemirim

Estadual Feminino - Semifinal
Estádio Humberto Scaramussa, Vargem Alta

Estadual Feminino - Semifinal
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Feminino – 2ª Fase
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Feminino – 2ª Fase
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Feminino
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Feminino
Estádio Humberto Scaramussa, Vargem Alta

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 15
Estádio do Operário, Castelo

Estadual Feminino
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio do Operário, Castelo

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 20
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Copa ES
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do APOFES, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Feminino - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Feminino - Semifinal
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Feminino - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Feminino
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Copa ES - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Feminino
Campo do Borjão, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Feminino
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 20
Campo do Cruzeiro do Sul, Cariacica

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Estádio do Araçás, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Estádio do Araçás, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Feminino
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Feminino
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Feminino
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do Nova América - Cangaíba, Cariacica

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 20 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Fase Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 17 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20 - Fase Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 20
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 20
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo Normilha da Cunha, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo Normilha da Cunha, Vila Velha

Estadual Série B - Fase Final
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Marcos Jose Campagnaro, Ibiraçu

Copa ES Sub 15
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 17
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES Sub 17
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim