Pinheiros F.C.


Fundado em: 26 de abril de 1993

Endereço: Rodovia Alexandre Buais km1, Pinheiros – ES

GRUPO GESTOR

Presidente: Rodrigo de Oliveira Manhães

Vice-Presidente: Edson Sousa Pereira

CONTATOS

Email: pinheiros.fc@hotmail.com

REDES SOCIAIS

Instagram: https://www.instagram.com/pinheirosfc/

Facebook: https://pt-br.facebook.com/verdaodonorteOFICIAL/

Mascote: Papagaio

1993

– Conhecido como Verdão do Norte, o Pinheiros Futebol Clube foi fundado no dia 26 de abril de 1993.

2006

– Com boa campanha, foi vice-campeão do Campeonato Capixaba Série B em 2006, perdendo o título para o Atlético Colatinense, mas conquistando o primeiro acesso para a elite do futebol capixaba.

2007

– Disputou o Capixabão pela primeira vez, terminando com a sétima melhor campanha entre dez equipes.

2008

– Penúltimo colocado no Capixabão, sofre o rebaixamento para o Campeonato Capixaba Série B 2009.

2019

– Depois de seis anos de inatividade no futebol profissional, volta no Campeonato Capixaba Série B 2019, mas fica na primeira fase.

– Volta a jogar no estádio João Soares de Moura Filho após 11 anos, na Copa Espírito Santo 2019.

2020

– É vice-campeão do Campeonato Capixaba Série B 2020, diante do Vilavelhense, e conquista o acesso para a elite do futebol capixaba em 2021.

2021

– Na volta à primeira divisão estadual após 13 anos, fica na última posição do Capixabão e sofre novo rebaixamento para a segunda divisão estadual.

 

 

Calendários

Copa ES

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Resultados

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Semifinal
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B - Semifinal
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES - Fase Final
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha