CTE Colatina / E.S.S.E.


INFORMAÇÕES GERAIS
Ano de fundação: 05 de junho de 1998

Gestor
Presidente: Edmílson Gonçalves Pimenta

Contatos
Telefone: (27) 3721-5059.
E-mail: espiritosantose@futebolcapixaba.com

Mídias Sociais
Instagram: https://www.instagram.com/ctecolatina/
Facebook: https://www.facebook.com/ctecolatinahttps://www.facebook.com/ctecolatina

Endereço
Rua Nivaldo Gomes Guimarães 271, Bairro Santa Mônica- Colatina – ES, CEP: 29709-205.

Fundado em 05 de junho de 1998, pelo ex-jogador Edmílson Gonçalves Pimenta, o “Edmílson Ratinho”, o clube atualmente está registrado como Espírito Santo Sociedade Esportiva (ESSE), mas é chamado oficialmente pelo nome fantasia CTE Colatina, mandando seus jogos no estádio municipal Justiniano de Mello e Silva, em Colatina.

Além dos dois nomes citados, a equipe também já foi conhecida como CTE Marilândia e Espírito Santo de Marilândia, quando mandou seus jogos na cidade vizinha, no estádio municipal Cléber Bertoldi.

O clube entrou para o futebol profissional em 2000 e a primeira vitória foi contra o Vitória, por 1 a 0, com gol de Paraguaio, em 12 de agosto de 2001, no Campeonato Capixaba Série B daquele ano. 

Em 2002, conquistou o acesso e o título do Campeonato Capixaba Série B, com goleada por 8 a 1 em cima do Riachuelo, na rodada final. Na primeira aparição na Série A do Campeonato Capixaba, em 2003, fez boa campanha e foi campeão do primeiro turno, o que levou o clube à disputar pela primeira e única vez a Copa do Brasil no ano seguinte.

O outro troféu na galeria do clube é o da última edição do Torneio Início do Espírito Santo, de 2004. O CTE passou pelo Estrela do Norte, com vitória por 1 a 0, eliminou o Serra nos pênaltis, após empate em 0 a 0, e venceu o São Mateus na final, também nos pênaltis, depois de outro empate sem gols. 

A equipe foi rebaixada pela primeira vez no Capixabão 2008. O retorno à primeira divisão veio com a boa campanha no Campeonato Capixaba Série B de 2021, que terminou com o vice-campeonato diante do Nova Venécia, nos pênaltis, após empate em 1 a 1 no Kleber Andrade. Em 2022, porém, o CTE Colatina sofreu seu segundo rebaixamento estadual.  

 

No futebol o C.T.E. traz emoções
As suas cores brilham em nossos corações
O Azul, o céu anil de Colatina
O branco, paz, amor e a esperança
O nosso lema é vencer, vencer
E fazer a rede balançar
Lutar e ser campeão
Ver pais e filhos agitando o pavilhão
O C.T.E. faz viver
Nossa paixão, no futebol
É mais um grito de gol
O nosso clube faz a massa delirar
Avante C.T.E.
Que a vitória, vai surgir
Com força e raça
Que a galera vai vibrar
Pra frente Colatina
Que a bola vai rolar

Campeonato Capixaba Série B (2002)

Torneio Início do Espírito Santo (2004)

Categorias de base:
Estadual Sub-20 (2009)

Resultados

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Campo do Univila, Colatina

Copa ES - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Campo de Santana, Conceição da Barra

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 17
CT Solvive, Vila Velha

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Brisamar, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
O Clementão, Rio Bananal

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Semifinal
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B - Semifinal
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B - Semifinal
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B - Semifinal
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do Manoel Plaza, Serra

Estadual Sub 15 - Fase Final
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 17
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina