Serra F. C.


Grupo Gestor
Presidente: Ervinio Ferreira Kuster

Contatos
e-mail: serrafc@futebolcapixaba.com / serrafc-es@hotmail.com
Site: www.serrafc.com

Mídias Sociais:
Site: www.serrafc.com

Facebook: www.facebook.com/OficialSerraFC

Instagram: @serrafcoficial

YouTube: SerraFC TV

A Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube tem sede em Serra, município da região metropolitana do Espírito Santo. Fundando em 24 de junho de 1930, disputou sua primeira partida profissional em 1997. O surgimento do Serra veio a partir da fusão do Doze de Outubro com outros times locais. 

O Serra tem seis títulos do Campeonato Capixaba, sendo conhecido como o campeão do século XXI do futebol capixaba, período em que conquistou cinco desses títulos. 

Também se notabilizou como o único time do Espírito Santo a vencer uma equipe carioca no Maracanã. Foi na vitória por 2 a 1 contra o Fluminense-RJ, com gols de Joelson e Agnaldo, na campanha que terminou com a terceira colocação no Campeonato Brasileiro Série C de 1999. 

Em Campeonatos Brasileiros, o clube soma duas participações na Série B, cinco na Série C e uma na Série D. Também tem seis participações na Copa do Brasil, onde passou de fase em 2019, eliminando o Remo-PA, vitória por 1 a 0 com gol de Rael. 

Eu sou tricolor, sou alto astral
Eu sou Cobra Coral
Sou, sou tricolor, eu sou
E é com muito amor
Que eu viro criança
Serra da boa esperança
Tua camisa me abraça
É o pano que veste a raça
Desse time campeão
Eu sou do SERRA
E vou subir a montanha
Só pra fincar sua bandeira
Só pra gritar o seu nome
SERRA, SERRA…
Na brincadeira da vida eu ganhei
Marraio feridô sou rei
Na arquibancada da vida sou eu
Sou SERRA o campeão, sou eu
Sou eu, sou eu, sou eu
Cobra Coral sou eu.

Campeonato Capixaba (1999, 2003, 2004, 2005, 2008 e 2018)
Campeonato Capixaba Série B (1997 e 2007)

Categorias de Base:
Estadual Sub-20 (2018 e 2019)
Campeonato Capixaba de Juniores (2003)

 

Calendários

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A

Resultados

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Estádio do Bom Será, Itapemirim

Copa ES Sub 17
Estádio do Bom Será, Itapemirim

Copa ES Sub 15
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Estadual Sub 20 - Semifinal
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Semifinal
Estiva, Serra

Estadual Feminino
Campo do Andorinhas, Vitória

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Feminino
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Estádio Manoel Carneiro, Baixo Guandu

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Série A - Semifinal
Robertão, Serra

Estadual Série A - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Feminino - Quartas de Final
Campo do São Geraldo, Serra

Copa ES - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Copa ES - Semifinal
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Campo do Jabaquara, Anchieta

Copa ES - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Copa ES - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Feminino
Campo do Borjão, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Feminino - Fase Final
Estádio Humberto Scaramussa, Vargem Alta

Estadual Feminino - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Campo do Planalto Serrano, Serra

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Feminino
Campo do Aliança, Viana

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino
Robertão, Serra

Copa ES - Fase Final
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Feminino
Campo do Alagoano, Vitória

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Fase Final
Conilon, Jaguaré

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Sernamby, São Mateus

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra