Real Noroeste F. C.


INFORMAÇÕES GERAIS
Fundado em: 09/04/2008.

Endereço: Rodovia Henrique Santana ES 080, Km 80, Corrego do Café, Zona Rural – Aguia Branca – ES, CEP: 29795-000.

GRUPO GESTOR
Presidente: Flaris Olimpio da Rocha.
Vice Presidente: Rodolfo Wilian Oliveira

CONTATOS
Telefone: (27) 3772-1083 / 99761-1973
e-mail: realnoroestefc@futebolcapixaba.com, realnoroestefc@gmail.com.
Site: www.realnoroestecapixaba.com.br

O Real Noroeste Capixaba Futebol Clube, ou apenas Real Noroeste, é um clube-empresa de futebol brasileiro com sede em Águia Branca, região Noroeste do Espírito Santo, e foi fundado por Flaris Olímpio da Rocha no dia 09 de abril de 2008. Tem estádio próprio, o José Olímpio da Rocha, situado no mesmo município e inaugurado em 31 de julho de 2010. 

Começou a participar de competições profissionais em 2010 e logo mostrou ser um clube vitorioso. O Real Noroeste já conquistou a Copa Espírito Santo quatro vezes (2011, 2013, 2014 e 2019) e é bicampeão capixaba (2021 e 2022). 

O clube de Águia Branca também soma participações em competições nacionais, na Copa do Brasil (2012, 2014, 2015, 2022 e 2023), Série D (2020, 2021 e 2023) e Copa Verde (2019, 2020 e 2022). 

Campeonato Capixaba (2021 e 2022)
Copa Espírito Santo (2011, 2013, 2014 e 2019)

2008

– Fundação do Real Noroeste Capixaba Futebol Clube, no dia 09/04/08

2010

 Foto: Reprodução Vídeo

– Inauguração do estádio José Olímpio da Rocha, em Águia Branca, no dia 31/07/2010

– Estreia no futebol profissional, com empate em 1 a 1 contra o Jaguaré, no estádio Conilon, na primeira rodada da Copa Espírito Santo, com gol de Geovani, no dia 22/08/10.

– Vice-campeão da Copa Espírito Santo, diante do Vitória

2011

Foto: Leandro Nossa/Globo Esporte.com e Arquivo Real Noroeste

– Vice-campeão da Série B do Campeonato Capixaba, diante do Botafogo de Jaguaré, e acesso à primeira divisão estadual

– Campeão da Copa Espírito Santo em cima da Desportiva Ferroviária

2012

– Estreia na Copa do Brasil com derrota por 2 a 0 para o Ipatinga-MG

– Estreia na primeira divisão do Campeonato Capixaba (7º lugar)

2013

– Campeão da Copa Espírito Santo, diante do Cachoeiro

2014

 Foto: Wildson Lesqueves

– Revelação do atacante Richarlison, da Seleção Brasileira

– Campeão da Copa Espírito Santo em cima do Atlético Itapemirim

2015

– Elimina o Atlético Acreano na fase preliminar da Copa do Brasil

– Vice-campeão da Copa Espírito Santo diante do Espírito Santo

2018

 Foto: Adriano Barbosa / Serra FC

– Vice-campeão do Campeonato Capixaba para o Serra

2019

  

– Vice-campeão do Campeonato Capixaba diante do Vitória

– Estreia na Copa Verde, com eliminação diante do Iporá-GO

– Campeão da Copa Espírito Santo em cima do Vitória

2020

– Primeira participação na Série D do Campeonato Brasileiro, avançando na fase preliminar e na fase de grupos. Foi eliminado na segunda fase pelo Brasiliense, pelo placar agregado de 4 a 1.

2021

– Campeão do Campeonato Capixaba contra o Rio Branco F.C.

2022

 Foto: Henrique Montovanelli

– Campeão capixaba pela segunda vez consecutiva. Após empate em 0 a 0 no jogo de ida, derrotou o Vitória por 1 a 0, no estádio José Olímpio da Rocha.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendários

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Resultados

Copa ES Sub 17 - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17 - Semifinal
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
CT Solvive, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
Estádio Municipal de Águia Branca, Águia Branca

Estadual Sub 17
Estádio Municipal de Águia Branca, Águia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Campo do São José, Linhares

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Semifinal
Robertão, Serra

Estadual Série A - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
O Clementão, Rio Bananal

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Semifinal
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 17 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 20
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 20
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 17
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES Sub 17
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Campo da AEST, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Campo da AEST, Serra

Copa ES
Sernamby, São Mateus

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca