Vitoria F. C.


Informações Gerais
Fundado em: 01/10/1912

Grupo Gestor
Presidente: Rodolfo Fernandes do Carmo
Vice Presidente: José Augusto Bermudes Mattos
Mídias Sociais
Telefone: (27) 3026-1219

Endereço :Av. Joubert de Barros, 333 – Bento Ferreira – Vitória
Wagner Chaló- Assessoria de Imprensa e Comunicação
e-mail: imprensa@vitoriafc.com.br / vitoriafc@vitoriafc.com.br
www.vitoriafc.com.br

Mídias Sociais
Facebook: Vitória Futebol Clube (Oficial)
Instagram: @VitoriaFutebolClube1912
Twitter: @VitoriaFC1912

Levando o nome da capital do Espírito Santo, o Vitória Futebol Clube foi fundado no dia 01 de outubro de 1912, sendo o mais antigo do futebol capixaba. A fundação do clube, que antes era chamado de Foot-ball Club Victoria, ocorreu por meio de sócios do Saldanha da Gama e do Álvares Cabral. Após uma divergência de opiniões sobre as cores do escudo, foram adotados o azul e branco, para representar o céu de Vitória.

Localizado no bairro Bento Ferreira, o estádio do clube, o Salvador Venâncio da Costa, foi inaugurado no dia 02 de abril de 1967 em amistoso contra o Botafogo-RJ, vencido pelo time carioca por 1 a 0. 

Com uma história centenária, o Vitória soma 10 títulos estaduais, quatro da Copa Espírito Santo, dois do Campeonato Capixaba Série B e 11 do antigo Torneio Início do Espírito Santo. A equipe alvianil também tem o único título internacional do futebol capixaba, a Korea Cup (Copa Presidente Park Chung-Hee), de 1979, realizada na Coreia do Sul.

O Vitória já representou o Estado nas quatro divisões do Campeonato Brasileiro, Copa do Brasil e Copa Verde.

Vamos juntos, Vitória, juntos vamos jogar
Visto a sua camisa por me orgulhar
O meu sangue é azul, carrego a paz no meu peito
Meu Deus, me dê o direito de sempre com você ficar

Vitória, Vitória, Vitória, clube de minha devoção
Águia azul sobrevoa, meu sonho, minha emoção
Vitória, Vitória, Vitória, campeão, sempre, sempre campeão
Suas cores, no céu elas moram e você vive em meu coração (bis)

Mil, novecentos e doze, um ano de esplendor
Nasceu com força e garra a águia bicolor
Erguendo esta bandeira me sinto mais feliz
Torcer por esse time foi o que eu sempre quis

Avante, alvianil, pra mim você é o maior do Brasil (bis)

Vitória, Vitória, Vitória, clube de minha devoção
Águia azul sobrevoa, meu sonho, minha emoção
Vitória, Vitória, Vitória, campeão, sempre, sempre campeão
Suas cores, no céu elas moram e você vive em meu coração (bis)

(Autor: Carlos Bona – 1993)

Campeonato Capixaba: 10 (1920, 1932, 1933, 1943, 1950, 1952, 1956, 1976, 2006 e 2019)

Copa Espírito Santo: 4 (2009, 2010, 2018 e 2022)

Campeonato Capixaba Série B: 2 (2009 e 2016)

Torneio Início do Espírito Santo: 11 (1917, 1919, 1933, 1937, 1939, 1944, 1945, 1950, 1958, 1966 e 1983)

Korea Cup (Copa Presidente Park Chung-Hee – 1979, na Coreia do Sul)

Categorias de base:

Estadual Sub-17 (2022)

Calendários

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A

Resultados

Copa ES Sub 17 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17 - Semifinal
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15
Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra

Estadual Sub 17 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES - Semifinal
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 17 - Semifinal
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Campo do Manoel Plaza, Serra

Estadual Sub 20
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Sub 20
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 20
Estádio da Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série A - Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Quartas de Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17 - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do CEPE, São Mateus

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Campo do CEPE, São Mateus

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Arena Tiradentes, Serra

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 15
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Geraldo Colombo, Cariacica

Estadual Sub 15
Estádio Geraldo Colombo, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Sub 15
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Jabour, Vitória

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Semifinal
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Quartas de Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Semifinal
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Quartas de Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Quartas de Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Linhares

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Campo do Santa Cruz, Aracruz

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 17 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 17 - Fase Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 17 - Fase Final
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20 - Fase Final
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 15 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 17
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 17
CT da Coruja Azul, Linhares

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A - Fase Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Robertão, Serra

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Emilio Nemer, Castelo

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria