S.C. Brasil Capixaba


Atual presidente: Leonardo Araújo
Treinador: Luiz Cláudio Kall

Endereço:
R. Manoel Bandeira, 115 – Parque Res. Laranjeiras |CEP 29165-090

Mídias Sociais:
Site: https://www.sportclubecapixaba.com.br/

Contato do Clube
Email: sportclubcapixaba2018@gmail.com
Contato: (27) 99667-0510 | (27) 99696-6790

O Sport Clube Brasil Capixaba foi fundado em 30 de setembro de 2013, em Domingos Martins, região Serrana do Espírito Santo. A primeira participação do clube em um campeonato profissional foi surpreendente e histórica, que já estreou levando o troféu de Campeão Capixaba Série B de 2014.

Ainda em 2014, o Sport disputou também a BTV Internacional Cup, no Vietnã, contra equipes como o ThanQuangNinh, Ayeyawady United, SHB Da Nang do Vietnã e SinhVienHanQuoc da Coreia do Sul, encerrando a competição internacional em terceiro lugar.

Em 2015, o clube mudou para Linhares, na região Norte Capixaba, alterando seu nome para Sport Linharense, ano também marcado pela primeira participação do time na elite do futebol capixaba. No ano de 2016, o Tigre não realizou uma boa campanha e foi rebaixado para a segunda divisão do Estadual de 2017.

Após o rebaixamento o Sport Linharense migrou para o município de Serra, na Região Metropolitana de Vitória e se transformou em um clube-empresa de futebol, retornando com o nome de fundação, Sport Clube Brasil Capixaba.

Campeonato Capixaba Série B (2014)

2013
– Fundação do Sport Clube Brasil Capixaba, no dia 30 de setembro de 2013, em Domingos Martins

2014
– Campeão do Campeonato Capixaba Série B em cima do Serra
– Participação na BTV Internacional Cup, no Vietnã, terminando em 3º lugar

2015
– Mudança para Linhares
– Primeira participação no Capixabão

2016
– Contratação do atacante Donizete Pantera
– Rebaixamento para o Campeonato Capixaba Série B

2017
– Mudança para Serra

2019
– Mudança para Colatina

2020
– Retorno para Serra

Resultados

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
O Clementão, Rio Bananal

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Estádio do Araçás, Vila Velha

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Copa ES
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Taquara 2, Serra

Estadual Série B
Robertão, Serra

Estadual Série B
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 17
Sernamby, São Mateus

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 17
Campo do Santa Cruz, Linhares

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 17
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Série B - Fase Final
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B - Fase Final
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Sernamby, São Mateus

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Sernamby, São Mateus

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
Robertão, Serra

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca