Nova Venécia F.C.


INFORMAÇÕES GERAIS
Fundado em: 27 de abril de 2021
Endereço: Praça Theodósia da Cunha Neves, 78, Bairro Margareth Nova Venécia – Espírito Santo

GRUPO GESTOR
Presidente: Antônio Marcos de Andrade
Vice-Presidente: Lucian Velasco

CONTATOS
Email: contato@nvfc.com.br

REDES SOCIAIS
Instagram: www.instagram.com/novaveneciafc
Facebook: www.facebook.com/novaveneciafc
Twitter: www.twitter.com/novaveneciafc

O Nova Venécia Futebol Clube foi fundado em 27 de abril de 2021, com a missão de trazer de volta o futebol profissional à Nova Venécia. A cidade não contava com um time disputando competições profissionais, desde 2005.

O clube está iniciando a sua trajetória de maneira vitoriosa. Logo no primeiro ano, foi campeão do Campeonato Capixaba Série B e da Copa Espírito Santo. 

Em 2022, passou da primeira fase da Copa do Brasil, ao eliminar o Ferroviário-CE, e foi até as oitavas de final do Campeonato Brasileiro Série D, em suas primeiras participações nas competições nacionais. 

 

Copa Espírito Santo (2021)

Campeonato Capixaba Série B (2021)

2021

– O Nova Venécia Futebol Clube é fundado em 27 de abril de 2021, no município de Nova Venécia, pelo presidente Antônio Marcos de Andrade. 

– Vence o primeiro jogo oficial da história do clube, na rodada inicial do Campeonato Capixaba Série B, por 3 a 2 diante do Sport Clube Brasil Capixaba, no Kleber Andrade. O atacante Luquinhas fez o primeiro gol da história da equipe. 

– Campeão do Campeonato Capixaba Série B, que foi a primeira competição profissional disputada pelo clube. Venceu na final o CTE Colatina nos pênaltis (7 a 6), depois do empate em 1 a 1, em jogo único no estádio Kleber Andrade. 

– Campeão da Copa Espírito Santo, segunda competição profissional disputada pela equipe. Superou o Aster Brasil na final, também nos pênaltis (6 a 5), após empate em 1 a 1, em jogo único no Kleber Andrade. 

2022 

– Disputa pela primeira vez a Copa do Brasil e elimina o Ferroviário-CE na primeira fase, com vitória por 2 a 1, no estádio Zenor Pedrosa, mas é eliminado na segunda fase pelo Atlético Goianiense-GO, com derrota por 2 a 1 em Goiânia (GO). 

– Faz a sua estreia no Campeonato Brasileiro Série D com boa participação. Passou pela fase de grupos e eliminou o Brasiliense-DF na segunda fase, com vitória por 3 a 1, em casa, e empate em 1 a 1, fora de casa. A eliminação veio nas oitavas de final, diante da Portuguesa-RJ, com derrota por 2 a 1, no Rio de Janeiro, e empate em 2 a 2, em Nova Venécia. 

Calendários

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A

Estadual Série A

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A

Resultados

Copa ES Sub 15 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 15 - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15 - Quartas de Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 15
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 15
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 15
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 15
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES Sub 17
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Copa ES Sub 15
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estádio Municipal Orlando Jose Ferrari, Vila Pavão

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Estadio Pedro Maria Nelli, Serra

Copa ES - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Campo do Santa Cruz, Linhares

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Estádio Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra

Estadual Série A - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A - Semifinal
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Robertão, Serra

Copa ES - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20 - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20 - Semifinal
O Clementão, Rio Bananal

Copa ES - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES - Semifinal
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Copa ES - Quartas de Final
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES - Quartas de Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Sub 20
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série B - Semifinal
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B - Semifinal
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Robertão, Serra

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série B
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Série B
Kleber Andrade, Cariacica