C. A. Itapemirim


INFORMAÇÕES GERAIS
Fundado em: 05/12/1965
Endereço: Rua Argentino Fonseca s/n, Centro – Itapemirim – ES

Gestor
Presidente: Alcenir Wichelo

Contato
Email: atleticoitapemirim2022@hotmail.com

Mídias Sociais

Facebook: https://www.facebook.com/NovoClubeAtleticoticoItapemirim
Instagram: https://instagram.com/c.aitapemirimoficial

 

O Clube Atlético Itapemirim, também conhecido como Galo da Vila ou apenas Itapemirim, é um time de futebol profissional de Itapemirim. Foi fundado em 5 de dezembro de 1965 por mineiros, em sua maioria torcedores do Atlético Mineiro, que vieram trabalhar na nova sede do Banco do Brasil, e pelo carioca e botafoguense José Olívio Soares, que dá nome ao estádio que fica localizado no município do Sul do Estado.

O escudo é quase idêntico ao do Atlético Mineiro, que foi uma das inspirações para a criação do clube capixaba. Na época da fundação, José Olívio queria que o escudo fosse igual ao do Botafogo, contudo os mineiros eram maioria e exigiram que fosse igual ao do time de Minas Gerais. Em homenagem à equipe carioca ficaram as cores preto e branco, também usadas pela equipe mineira.

Apesar de ter surgido em meados da década de 1960, o clube só se tornou profissional em 2011 e subiu para a primeira divisão estadual pela primeira vez em 2014. 

A temporada de 2017 foi a mais vitoriosa até o momento, ano em que se tornou campeão do Campeonato Capixaba e da Copa Espírito Santo. O título estadual foi diante do Doze FC, com empate em 2 a 2 na ida, e vitória por 2 a 1 na volta, com gols de Marcos Felipe e Wendell. A conquista da Copa ES foi contra o Espírito Santo FC e veio nos pênaltis, após empates em 0 a 0 e 1 a 1. As duas finais foram no estádio Sumaré, em Cachoeiro de Itapemirim.

Em 2018, o Atlético Itapemirim fez a melhor campanha da história do futebol capixaba na Copa Verde, sendo vice-campeão perante o Paysandu/PA.  

Em 2022, o clube venceu pela primeira vez o Campeonato Capixaba Série B, voltando à primeira divisão estadual depois do rebaixamento em 2020. O título foi conquistado com vitória por 3 a 2 contra o Porto Vitória, no Kleber Andrade.

Salve o galo da Vila
Clube Atlético Itapemirim
Minha maior alegria é vê-lo brilhar
E o José Olivio inteiro gritar
“Pra cima dele galo”
Nós entramos no gramado
É pra brilhar, é pra ganhar, é pra vencer
Mas se a sorte for ingrata
A derrota nós sabemos receber

É o Atlético, É o Atlético
É o time de tradição
As suas cores são preto e branco
Estão gravadas em nossos corações

Nós entramos no gramado
É pra brilhar, é pra ganhar, é pra vencer
Mas se a sorte for ingrata
A derrota nós sabemos receber

É o Atlético, É o Atlético
É o time de tradição
As suas cores são preto e branco
Estão gravadas em nossos corações

Do Itapemirim és um eterno campeão
De nosso povo és eterna paixão
Atlético, Atlético, Atlético
Nosso eterno campeão

Nós entramos no gramado
É pra brilhar, é pra ganhar, é pra vencer
Mas se a sorte for ingrata
A derrota nós sabemos receber

É o Atlético, é o Atlético
É o time de tradição
As suas cores são preto e branco
Estão gravadas em nossos corações
As suas cores são preto e branco
Estão gravadas em nossos corações

Campeonato Capixaba (2017)
Copa Espírito Santo (2017)
Campeonato Capixaba Série B (2022)
Copa Espírito Santo Sub-20 (2014)
Campeonato Capixaba Sub-15 (2017)

1965

– Clube Atlético Itapemirim é fundado no dia 05 de dezembro de 1965, em Itapemirim-ES.

Arquivo Anos 80

2011

– Depois de 45 anos no futebol amador, o Atlético Itapemirim entra para o futebol profissional

– O clube disputa o Campeonato Capixaba Série B 2011, sua primeira competição profissional

2014

Foto: Marcos Waiandt

– O Galo da Vila sobe para a primeira divisão estadual, sendo vice-campeão do Campeonato Capixaba Série B, diante do Sport C. Brasil Capixaba.

– Também é vice-campeão na Copa Espírito Santo, conquistada pelo Real Noroeste

2017

Foto: Divulgação Atlético Itapemirim

– Campeão invicto do Capixabão, superando o Doze na final, com empate em 2 a 2 e vitória por 2 a 1

– Campeão da Copa Espírito Santo em cima do Espírito Santo nos pênaltis (5 a 3), após empates por 0 a 0 e 1 a 1.

2018

Foto: Matheus Cardoso

– Primeira participação na Copa do Brasil, com eliminação para o Remo, por 2 a 0, na primeira fase

– Vice-campeão da Copa Verde diante do Paysandu, com derrota por 2 a 0 e empate em 1 a 1, depois de eliminar Brasiliense-DF, Cuiabá-MT e Luverdense-MT, na melhor campanha de um time capixaba na competição regional

– Primeira participação na Série D do Campeonato Brasileiro, com eliminação na fase de grupos

– Vice-campeão da Copa Espírito Santo, conquistada pelo Vitória

2020

– Sofre rebaixamento para a segunda divisão estadual, terminando o Capixabão em penúltimo

2022

Foto: Henrique Montovanelli

– Campeão do Campeonato Capixaba Série B, com vitória por 3 a 2 contra o Porto Vitória, e volta à primeira divisão estadual. 

 

Resultados

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17 - Quartas de Final
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 15
Estádio Joca Soares, Marataizes

Estadual Série B - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15
Estádio do Bom Será, Itapemirim

Copa ES Sub 17
Estádio do Bom Será, Itapemirim

Copa ES Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Série B - Semifinal
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B - Semifinal
Conilon, Jaguaré

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Estadual Série B - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 15
Campo do Itaoca, Itapemirim

Copa ES Sub 17
Campo do Itaoca, Itapemirim

Estadual Série B - Quartas de Final
João Soares de Moura Filho, Pinheiros

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Estádio Municipal Antônio Osório Pereira, Iúna

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
Robertão, Serra

Estadual Sub 20 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Barrense, Vila Velha

Estadual Sub 20
Estádio do Ipiranga, Afonso Claudio

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 17
Estádio Benedito Pereira, Vila Velha

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Estádio Municipal José de Souza Soares, Iconha

Estadual Sub 15
Estádio do Operário, Castelo

Estadual Sub 17
Estádio do Operário, Castelo

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Sub 15 - Final
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 15 - Semifinal
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do CEPE, São Mateus

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17 - Quartas de Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15 - Quartas de Final
Campo do APOFES, Vila Velha

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 17
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 20
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Campo do Brisamar, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Estadual Sub 17
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
C.E. Antonio Minguta Peixoto, Itapemirim

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B - Semifinal
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B - Semifinal
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Série B
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Série B
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série B
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 15 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17 - Fase Final
Campo do Jabour, Vitória

Copa ES Sub 15 - Fase Final
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Estádio Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul

Copa ES Sub 17
Estádio Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul

Copa ES Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 15
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 17
Estádio Joca Soares, Marataizes

Copa ES Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15 - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do São Geraldo, Serra

Estadual Sub 15 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 15 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 17
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 15
Davino Matos, Guarapari

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Emilio Nemer, Castelo

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 20
Arena Mexicana, Vila Velha

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 15
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 15
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Sub 17
Campo do Nacional, Vila Velha

Estadual Série A - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Copa ES - Fase Final
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES - Fase Final
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Salvador Costa, Vitoria

Copa ES
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Emilio Nemer, Castelo

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
José Olívio Soares, Itapemirim

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha