Copa Espírito Santo 2019 começa neste sábado (10)

7 de agosto de 2019

A 16ª Copa Espírito Santo começa neste sábado, dia 10 de agosto, e na rodada de estreia jogam Rio Branco e Linhares, Tupy e Vitória, Sport Colatina e Desportiva Ferroviária, Serra e Vilavelhense, Real Noroeste e Pinheiros.

Com a participação de 10 times, a segunda competição profissional mais importante do calendário do futebol capixaba terá quatro meses de duração e vai possibilitar a manutenção dos atletas em atividade profissional, neste segundo semestre. O seu termino está programado para o dia 16 de novembro.

Nova fórmula de disputa

A fórmula de disputa será pela primeira vez a mesma do Campeonato Capixaba. Em 9 rodadas e 45 jogos, os 10 times se enfrentarão em turno único na primeira fase, e os 8 melhores avançarão para as quartas de final, em sistema de mata-mata, com jogos de ida e volta.

Através de sorteio, ficou definido que Serra, Real Noroeste, Sport Colatina, Tupy e Rio Branco farão cinco jogos como mandante na primeira fase.

O campeão garante uma vaga na Série D do Campeonato Brasileiro e na Copa Verde de 2020.

Partidas e inscrições 

As partidas serão realizadas aos finais de semana, e algumas no meio de semana, por opção do clube mandante.

As inscrições de atletas poderão ser feitas somente até a sétima rodada da primeira fase.

Transmissão ao vivo

Os 10 clubes participantes da Copa ES terão a transmissão streaming de um jogo por rodada, aos sábados, às 16h,  pela página Torcida ES, e a mesma imagem, a partir do dia 17, também na tela da TV Capixaba/Band.

Além da transmissão via streaming e pela TV Capixaba/Band, a ampla cobertura da Copa Espírito Santo 2019 também está presente no Jornal Metro, Rádio Band News FM e outras mídias da rede de comunicação.

Nesta edição, a FES inicia o segundo ano de transmissão ao vivo da competição, em parceria com a TV Capixaba/Band e a página Torcida ES. Clique no link e a acompanhe a transmissão de Serra x Vilavelhense, via Facebook.

Times da Copa ES 2019


Próximos jogos

Estadual Sub 17 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do São Geraldo, Serra