Copa ES 2018


Vencedor


Forma de disputa

1ª Fase: Clubes divididos em dois grupos, em jogos de ida e volta, classificando para a próxima fase os dois melhores classificados em cada grupo.
2ª Fase: Semifinal em jogos de ida e volta
3ª Fase: Final em jogos de ida e volta.

Chaves

Chave A – Real Noroeste F.C., Linhares F.C., A.A. São Mateus, Serra F.C. e S.C. Brasil Capixaba.
Chave B – Castelo F.C., C.A. Itapemirim, Vitória F.C., A. Desportiva Ferroviária. e E.C. Tupy.

Copa ES 2018 – Chave A

PosTimePJVEDGPGCSGCACV%Últ. jogos
1158431123922262.5
D V E E V
214842253217158.3
E D V D E
312833276124050.0
V E V V D
48815257-225233.3
E V E E E
538035414-1021012.5
E D D D E

Copa ES 2018 – Chave B

PosTimePJVEDGPGCSGCACV%Últ. jogos
12187011641217087.5
V V V D V
214842295413058.3
D V V V E
313841387121154.2
V V D D V
48822488017133.3
V D D E E
518017219-171814.2
D D E D D

Copa ES 2018 – Primeira Fase

DataMandanteHorário/ResultadoVisitanteEstádioRodada
Robertão, Serra01
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca01
Salvador Costa, Vitoria01
Engenheiro Araripe, Cariacica01
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca02
Robertão, Serra02
Engenheiro Araripe, Cariacica02
Gil Bernardes, Vila Velha02
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca03
Robertão, Serra03
José Olívio Soares, Itapemirim03
Emilio Nemer, Castelo03
Sernamby, Sao Mateus04
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca04
José Olívio Soares, Itapemirim04
Engenheiro Araripe, Cariacica04
Robertão, Serra05
Robertão, Serra05
Salvador Costa, Vitoria05
Emilio Nemer, Castelo05
Robertão, Serra06
Robertão, Serra06
Emilio Nemer, Castelo06
Gil Bernardes, Vila Velha06
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca07
Sernamby, Sao Mateus07
Salvador Costa, Vitoria07
José Olívio Soares, Itapemirim07
Sernamby, Sao Mateus08
Robertão, Serra08
Engenheiro Araripe, Cariacica08
Gil Bernardes, Vila Velha08
Robertão, Serra09
Robertão, Serra09
Salvador Costa, Vitoria09
Emilio Nemer, Castelo09
Robertão, Serra10
Sernamby, Sao Mateus10
Gil Bernardes, Vila Velha10
José Olívio Soares, Itapemirim10

Copa ES 2018 – Fase Final

DataMandanteHorário/ResultadoVisitanteEstádioRodada
Salvador Costa, VitoriaSemifinal - ida
José Olimpio da Rocha, Aguia BrancaSemifinal - ida
Robertão, SerraSemifinal - volta
José Olívio Soares, ItapemirimSemifinal - volta
Salvador Costa, VitoriaFinal - ida
Sumaré, Cachoeiro de ItapemirimFinal - Volta