Confrontos das quartas de final dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 estão definidos e começam no sábado (02)

29 de junho de 2022

Duas principais competições das categorias de base no Estado, os Estaduais Sub-15 e Sub-17 chegaram à fase do mata-mata. Os confrontos das quartas de final estão definidos e começam no sábado (02).

No Sub-15, os duelos são entre: Caxias EC e Porto Vitória; SC Capixaba e Doze FC; Vitória e Rio Branco AC; São Mateus e Aster Brasil.

No Sub-17 se enfrentam: Vitória e Tupy; SC Capixaba e Porto Vitória; Rio Branco AC e Doze FC; Real Noroeste e Aster Brasil.

As quartas de final serão disputadas em jogos de ida e volta. Nesta fase, as equipes que tiveram melhor classificação na fase de grupos têm a vantagem do empate na soma dos placares, além do mando de campo da segunda partida.

Na primeira fase, o Aster Brasil teve grande destaque nas duas competições, com 100% de aproveitamento na Chave Centro-Sul. O Porto Vitória, atual campeão nas duas categorias, também teve 100% de aproveitamento no Sub-15, vencendo todas as sete partidas na Chave Centro-Norte.

Os Estaduais Sub-15 e Sub-17 contam com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules, e a entrada para os jogos é gratuita.

Estadual Sub-15 – Quartas de final (Ida):

SC Capixaba x Doze FC (02/07, 15h, Campo do Barrense)
Vitória x Rio Branco (02/07, 15h, Campo do Jabour)
São Mateus x Aster Brasil (02/07, 15h, Campo de Santana)
Caxias EC x Porto Vitória (03/07, 15h, Campo do Caxias)

Estadual Sub-17 – Quartas de final (Ida):

Vitória x Tupy (02/07, 13h, Campo do Jabour)
SC Capixaba x Porto Vitória (02/07, 13h, Campo do Barrense)
Rio Branco AC x Doze FC (03/07, 10h30, Gil Bernardes)
Real Noroeste x Aster Brasil (03/07, 13h, José Olímpio da Rocha)

Tabelas de classificação do Sub-15 e do Sub-17.

 


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha