Copa Espírito Santo começa neste sábado para categorias Sub-15 e Sub-17

20 de setembro de 2019

A Copa Espírito Santo tem deixado os torcedores empolgados com grandes jogos e uma disputa acirrada pela parte de cima da tabela. Se no profissional a emoção está a mil, prepare-se para acompanhar a competição nas categorias Sub-15 e Sub-17, que começam neste sábado (21).

Ambos os torneios são divididos em quatro grupos: A, B, C e D. Cada chave tem quatro times, totalizando 16 clubes por campeonato. As equipes são as mesmas tanto na categoria Sub-15, quanto na Sub-17. Ou seja: os grupos são divididos da mesma forma.

O regulamento para as duas categorias prevê quatro fases: grupos (turno e returno), quartas de final (ida e volta), semifinal (ida e volta) e final (ida e volta).

Nas quartas de final (melhor classificação na fase de grupos é critério de desempate):

Jogo 1 – 2º Chave B x 1º Chave A (ida) e 1º Chave A x 2º Chave B (volta)

Jogo 2 – 2º Chave A x 1º Chave B (ida) e 1º Chave B x 2º Chave A (volta)

Jogo 3 – 2º Chave D x 1º Chave C (ida) e 1º Chave C x 2º Chave D

Jogo 4 –2º Chave C x 1º Chave D (ida) e 1º Chave D x 2º Chave C

Na semifinal (se houver empate no saldo de gols a decisão será nos pênaltis):

Jogo 4 x Jogo 1 (ida) e Jogo 1 x Jogo 4 (volta)

Jogo 3 x Jogo 2 (ida) e Jogo 2 x Jogo 3 (volta)

Final: jogo único no Estádio Kleber Andrade, em Cariacica

Copa Espírito Santo Sub-15 e Sub-17

Grupo A:São Mateus, CTAF, Linhares e São Paulo

Grupo B: Desportiva Ferroviária, Caxias, Vilavelhense e Vitória

Grupo C: Aster Brasil, Estrela do Norte, Grêmio Santo Agostinho e Porto Vitória

Grupo D: América, Atlético Itapemirim, EC Ypiranga e SC Ypiranga

Jogos de sábado (21)

Sub-17

10h30

Porto Vitória x Aster Brasil – Campo do Nova América, em Cariacica

13h30

Linhares x São Paulo– CT da Coruja Azul, em Linhares

Grêmio Santo Agostinho x Estrela do Norte – Estádio Fazendinha, em Cachoeiro de Itapemirim

Atlético Itapemirim x EC Ypiranga – Estádio José Olívio Soares, em Itapemirim

Sub-15

9h

Porto Vitória x Aster Brasil – Campo do Nova América, em Cariacica

15h30

Linhares x São Paulo – CT da Coruja Azul, em Linhares

Grêmio Santo Agostinho x Estrela do Norte – Estádio Fazendinha, em Cachoeiro de Itapemirim

Atlético Itapemirim x EC Ypiranga – Estádio José Olívio Soares, em Itapemirim

Jogos de domingo (22)

Sub-17

13h30

América x SC Ypiranga – Campo do América, em Guarapari

Caxias x Desportiva Ferroviária – Campo do Caxias, em Vitória

14h

Vilavelhense x Vitória – Campo do Novo México, em Vila Velha

Sub-15

15h30

América x SC Ypiranga – Campo do América, em Guarapari

Caxias x Desportiva Ferroviária – Campo do Caxias, em Vitória

16h

Vilavelhense x Vitória – Campo do Novo México, em Vila Velha

Clique aqui e assista a transmissão ao vivo de Caxias x Desportiva Ferroviária nas categorias Sub 15 e Sub 17 !


Próximos jogos

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha