Diretoria de Competições da CBF divulgou a tabela detalhada da Copa Verde 2019

5 de julho de 2019

A Diretoria de Competições da CBF divulgou, na quarta-feira (3), a tabela detalhada da primeira fase da Copa Verde 2019. As duas equipes que  representarão o Espírito Santo  na competição nacional, o Vitória Futebol Clube e o Real Noroeste, estreiam na primeira fase no dia 24 de julho.  

O Vitória-ES, que enfrenta o Brasiliense, às 15h, no Salvador Costa.  e o Real Noroeste recebe o Iporá-GO, , ás 20 horas no Estádio José Olímpio da Rocha.

Serão 24 clubes em cinco fases, no sistema de mata-mata. Distribuídos em dois grupos, o bloco um com os melhores ranqueados enfrentam o bloco dois com os demais oito clubes. Em caso de empate em pontos ao final da competição, o classificado ou o clube campeão será definido pelo maior saldo de gols e, posteriormente, caso necessário, em cobrança de pênaltis.

O título de campeão na Copa Verde de 2019 assegura vaga nas Oitavas de Final da Copa do Brasil de 2020. Caso este clube conquiste esta condição por sua participação na Copa Libertadores de 2020 ou por outro critério constante no REC da Copa do Brasil, a vaga passará para o clube vice-campeão da Copa e assim sucessivamente.

Os Clubes

A participação na Copa Verde desse ano foi garantida a partir de três critérios: campeão estadual (ou do torneio seletivo) nas doze federações estaduais participantes; obtenção de uma das seis vagas oriundas do Ranking Nacional de Clubes, independente do posicionamento no Ranking Nacional das Federações; obtenção de uma vaga destinada às seis federações melhor ranqueadas no RNF que tenham até duas vagas asseguradas na Copa.

 


Próximos jogos

Estadual Sub 15
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Campo da Policia Civil – Jardim Carapina, Serra

Estadual Sub 17
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 17
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20 - Fase Final

Estadual Sub 15
Justiniano de Mello e Silva, Colatina

Estadual Sub 15
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca