Desportiva Ferroviária e Espírito Santo estréiam na Série D no dia 12 de junho

16 de maio de 2016

Na sexta-feira (13), o Departamento de Competições da Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou o regulamento específico e a tabela detalhada da Primeira Fase do Campeonato Brasileiro da Série D. A competição terá a participação de 68 clubes e começa no próximo dia 12 de junho com a participação do campeão e do vice-campeão do Capixabão Série A 2016. A Desportiva Ferroviária estréia fora de casa contra o URT-MG, e o Espírito Santo-ES recebe a Caldense-MG.

O campeonato será disputado em 06 (seis) fases: na primeira fase os 68 clubes formarão 17 (dezessete) grupos de 04 (quatro) clubes cada, de onde serão classificados 32 clubes para a fase seguinte: os primeiros colocados de cada grupo (total de 17) mais os 15 melhores segundos colocados; daí em diante os clubes enfrentar-se-ão no sistema eliminatório (“mata-mata”) até ser conhecido o campeão, observada a seguinte seqüência de fases:

1) Primeira Fase: 68 clubes, distribuídos em 17 grupos de quatro clubes cada;
2) Segunda Fase: 32 clubes, distribuídos em 16 grupos de dois clubes cada;
3) Terceira Fase (oitavas-de-final): 16 clubes, distribuídos em oito grupos de dois clubes cada;
4) Quarta Fase (quartas-de-final): oito clubes, distribuídos em quatro grupos de dois clubes cada;
5) Quinta Fase (Semifinal): quatro clubes, distribuídos em dois grupos de dois clubes cada; 6) Sexta Fase (Final): dois clubes em um grupo.

Jogos da Desportiva Ferroviária na primeira fase da Série D pelo Grupo A12

  • 12 de junho – URT-MG X Desportiva- ES (a definir)
  • 18 de junho – Desportiva- ES x Goianésia- GO (no Engenheiro Araripe, em Cariacica)
  • 25 de junho – Volta Redonda- RJ x Desportiva-ES (no Raulino de Oliveira, em Volta Redonda)
  • 02 de julho – Desportiva -ES x Volta Redonda- RJ (no Engenheiro Araripe, em Cariacica)
  • 10 de julho – Goianésia GO x Desportiva ES (no Waldeir de Oliveira, Goianésia)
  • 17 de julho – Desportiva ES x URT (no Engenheiro Araripe, em Cariacica)

Jogos do Espírito Santo na primeira fase da Série D pelo Grupo A13

  • 12 de junho – Espírito Santo-ES x Caldense (no Espírito Santo, a definir)
  • 19 de junho – Audax-SP x Espírito Santo-ES ( no José Liberatti, em São Paulo)
  • 25 de junho – Espírito Santo-ES x Boavista (no Espírito Santo, a definir)
  • 03 de julho – Boavista x Espírito Santo-ES (no Rio de Janeiro)
  • 09 de julho – Espírito Santo-ES x Audax-SP (no Espírito Santo, a definir)
  • 17 de julho – Caldense x Espírito Santo-ES (no Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas)

Tabela detalhada

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2016/05/Série-D-2016-Tabela-Detalhada-da-Primeira-Fase-13.05.16.pdf

Regulamento

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2016/05/BSD-16-REC-Revisão-1-em-13.05.16.pdf


Próximos jogos

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria