CBF dará orientação sobre mudanças nas regras

4 de maio de 2016

A Comissão de Arbitragem da CBF, em parceria com a federações estaduais, vai ajudar clubes, atletas, imprensa e árbitros a entenderem as emendas às Regras do Futebol, aprovadas pelo International Football Association Board (IFAB).

Instrutores da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol (ENAF) vão estar disponíveis, em todo o Brasil (veja o cronograma abaixo), para receber os profissionais do meio futebolístico.

A imprensa será atendida sempre das 9h às 12h30, no primeiro dia de cada ciclo. O credenciamento, com a definição dos locais, deve ser feito, diretamente, com as federações.

Mudanças importantes

Houve uma reestruturação relevante do livro de regras, incluindo algumas modificações fundamentais, que precisam ser absorvidas para o contínuo desenvolvimento do esporte mais popular do mundo.

Regras do futebol sofrem alterações (clique aqui para conferir).

CRONOGRAMA DE INSTRUÇÃO SOBRE AS REGRAS DO FUTEBOL

5 e 6 de maio

São Paulo (SP) – Wilson Seneme

Rio de Janeiro (RJ) – Manoel Serapião

Belo Horizonte (MG) – Alício Pena

Vitória (ES) – Ana Paula Oliveira

Goiânia (GO) – Milton Otaviano

9 e 10 de maio

Brasília (DF) – Manoel Serapião

Palmas (TO) – Milton Otaviano

Recife (PE) – Alício Pena

Belém (PA) – Roberto Perassi

Campo Grande (MS) – Ana Paula Oliveira

Salvador (BA) – Márcio Verri

12 e 13 de maio

Camboriú (SC) – Manoel Serapião

Curitiba (PR) – Alício Pena

Maceió (AL) – Márcio Verri

Natal (RN) – Roberto Perassi

Porto Alegre (RS) – Milton Otaviano

Fortaleza (CE) – Ana Paula Oliveira

João Pessoa (PB) – Sérgio Cristiano

16 e 17 de maio

Teresina (PI) – Milton Otaviano

São Luiz (MA) – Roberto Perassi

Aracaju (SE) – Alício Pena

Rio Branco (AC) – Sérgio Cristiano

Cuiabá (MT) – Márcio Verri

19 e 20 de maio

Manaus (AM) – Alício Pena

Macapá (AP) – Sérgio Cristiano


Próximos jogos

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Robertão, Serra