Comissão de Arbitragem da FES divulga o calendário de atividades de 2024

8 de dezembro de 2023

A Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES) divulgou no dia 17 de novembro, o calendário de atividades da Arbitragem Capixaba com a programação que visa à temporada de 2024.

INSCRIÇÕES

Até 11 de dezembro, os árbitros interessados em atuar no quadro de arbitragem da FES na temporada 2024, deverão solicitar a inscrição e realizar atualização cadastral através do link abaixo.

Clique aqui para se inscrever na prova de seleção 2024.

O pedido de inscrição não garante o seu deferimento, que ficará a critério exclusivo da Comissão Estadual de Arbitragem de Futebol do Espírito Santo.

Somente realizarão a prova escrita habilitatória para atuar no quadro de arbitragem da FES os árbitros que efetuarem a inscrição dentro do prazo estipulado e forem selecionados pela Ceaf-ES.

RELAÇÃO DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

No dia 13 de dezembro a CEAF-ES divulgará a relação dos árbitros habilitados a realizarem a prova escrita referentes às regras do jogo, Regulamento Geral de Competições da FES, bem como a relação dos árbitros que realizarão o Teste Físico, para habilitação aos Campeonatos Estaduais das Divisões de Profissionais e Amadores de 2024.

DATA DAS AVALIAÇÕES

Realizarão as avaliações teóricas e físicas os árbitros do quadro básico e os árbitros pertencentes a SENAF-ES 2023. As avaliações serão realizadas no dia 06 de janeiro de 2024, em locais a serem divulgados posteriormente pela Ceaf-ES.

PRÉ-TEMPORADA

De 12, 13 e 14 de janeiro de 2024, será realizada a Pré-temporada da arbitragem capixaba, com árbitros pré-selecionados pela CEAF-ES, que atuarão nas competições profissionais no ano de 2024.

AUDIÊNCIA PÚBLICA

No dia 14 de janeiro de 2024, no encerramento da Pré-Temporada, será realizada a audiência pública para os jogos da 1ª Rodada do Estadual Série A 2024.

PROGRAMAÇÃO CeafES 2024

Próximos jogos

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Sub 20
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Sub 20
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Robertão, Serra

Estadual Sub 20
Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria