Sexteto capixaba entre os melhores do Brasileirão

21 de julho de 2017

A Comissão de Arbitragem da CBF divulgou as melhores equipes das 13ª e 14ª rodadas do Brasileirão. Os vencedores da temporada serão determinados pela soma da pontuação contabilizada durante todo o campeonato. O ranking está sendo elaborado a partir dos dados do sistema de análise de desempenho usado pela entidade.

ARBITRAGEM – BRASILEIRÃO – 13ª RODADA

Atlético-MG 0 x 1 Santos, 12 de julho, quarta-feira (19h30), Independência, Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ)
Árbitro Assistente 1: Dibert Pedrosa Moises (RJ)
Árbitro Assistente 2: Michael Correia (RJ)
Quarto Árbitro: Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)
Árbitro Assistente Adicional 1: Leonardo Garcia Cavaleiro (RJ)
Árbitro Assistente Adicional 2: Carlos Eduardo Nunes Braga (RJ)

Avaí 1 x 4 Coritiba, 13 de julho, quinta-feira (21h), Ressacada, Florianópolis (SC)
Árbitro: Raphael Claus (SP)
Árbitro Assistente 1: Alex Ang Ribeiro (SP)
Árbitro Assistente 2: Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo (SP)
Quarto Árbitro: Vitor Carmona Metestaine (SP)
Árbitro Assistente Adicional 1: Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral (SP)
Árbitro Assistente Adicional 2: Marcio Henrique de Gois (SP)

Sport 3 x 0 Chapecoense, 13 de julho, quinta-feira (19h30), Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata (PE)
Árbitro: Dyorgines Jose Padovani de Andrade (ES)
Árbitro Assistente 1: Fabiano da Silva Ramires (ES)
Árbitro Assistente 2: Vanderson Antonio Zanotti (ES)
Quarto Árbitro: Edson Glicerio dos Santos (ES)
Árbitro Assistente Adicional 1: Devarly Lira do Rosario (ES)
Árbitro Assistente Adicional 2: Felipe Duarte Varejao (ES)

ARBITRAGEM – BRASILEIRÃO – 14ª RODADA

Atlético-GO 1 x 2 Atlético-MG, 16 de julho, domingo (16h), Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia (GO)
Árbitro: Pablo dos Santos Alves (PB)
Árbitro Assistente 1: Oberto da Silva Santos (PB)
Árbitro Assistente 2: Kildenn Tadeu Morais de Lucena (PB)
Quarto Árbitro: Tomas Diniz de Araújo (PB)
Árbitro Assistente Adicional 1: Renan Roberto de Souza (PB)
Árbitro Assistente Adicional 2: Clizaldo Luiz Maroja Di Pace França (PB)

Grêmio 3 x 1 Ponte Preta, 16 de julho, domingo (16h), Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)
Árbitro: Claudio Francisco Lima e Silva (SE)
Árbitro Assistente 1: Cleriston Clay Barreto Rios (SE)
Árbitro Assistente 2: Fabio Pereira (TO)
Quarto Árbitro: Ailton Farias da Silva (SE)
Árbitro Assistente Adicional 1: Antonio Dib Moraes de Sousa (PI)
Árbitro Assistente Adicional 2: Alisson Sidnei Furtado (TO)

Vasco 0 x 0 Santos, 16 de julho, domingo (16h), Estádio Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Dewson Fernando Freitas da Silva (PA)
Árbitro Assistente 1: Helcio Araujo Neves (PA)
Árbitro Assistente 2: Jose Ricardo Guimarães Coimbra (PA)
Quarto Árbitro: Luis Diego Nascimento Lopes (PA)
Árbitro Assistente Adicional 1: Andrey da Silva e Silva (PA)
Árbitro Assistente Adicional 2: Djonaltan Costa de Araújo


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra