Confira os resultados da 2ª rodada dos Estaduais Sub-15 e Sub-17. 3ª rodada começa no sábado (20).

17 de maio de 2023


Fotos: Mila Furtado, Wagner Chaló, Divulgação/Atlético Itapemirim, Divulgação/Linhares FC, RP Fotografia Esportiva, Juliana Moreira/Porto Vitória.

A 2ª rodada dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 chegou ao fim na terça-feira (16), com quatro equipes comemorando em dobro. Atlético Itapemirim, Caxias EC, Linhares FC e São Mateus venceram nas duas categorias.

Os resultados deixam o São Mateus na liderança da Chave A nas duas competições, com três pontos. Na Chave B, os líderes são a Desportiva no Sub-15, com quatro pontos, e o Linhares FC no Sub-17, com seis.

O Porto Vitória lidera a Chave C nas duas disputas, com seis pontos no Sub-15 e quatro no Sub-17. Já a Chave D tem o Rio Branco FC como líder no Sub-15, com três pontos, e o Caxias EC na ponta do Sub-17, com seis.

Ainda resta uma partida em cada categoria para o complemento da 2ª rodada na Chave A, entre Pinheiros e Real Noroeste, pois os jogos foram adiados para o próximo dia 31.

As competições acontecem simultaneamente nesta primeira fase, com as mesmas equipes se enfrentando no mesmo dia e local, em rodada dupla. O campeão capixaba Sub-17 irá representar o Estado na Copa do Brasil Sub-17 2024.

A 3ª rodada começa neste sábado (20). Confira as informações sobre os jogos e a tabela do Estadual Sub-15 (http://futebolcapixaba.com/campeonatos/estadual-sub-15-2023/) e do Estadual Sub-17 (http://futebolcapixaba.com/campeonatos/37807/). A entrada é gratuita para a torcida.  

O Estadual Sub-15, o Estadual Sub-17 e o Estadual Feminino deste ano contam com recursos de Termo de Fomento, de autoria do senador Marcos Do Val, no valor de R$ 250 mil, via Ministério do Esporte, para pagamento de arbitragem, coletes, bola, medalhas e troféu.

 

 

Estadual Sub-15 – Resultados da 2ª Rodada

Chave A

São Mateus 3 x 0 [W.O.] CTE Colatina (13/05, Sernamby, São Mateus)
*Pinheiros FC x Real Noroeste (31/05, 13h, João Soares de Moura Filho, Pinheiros)

Chave B

Desportiva 1 x 1 Tupy (13/05, Engenheiro Araripe, Cariacica)
Linhares FC 3 x 1 Rio Branco AC (13/05, Campo do Vasquinho, Linhares)

Chave C

Doze FC 1 x 0 Vitória (14/05, CT Solvive, Vila Velha)
Aster Brasil 1 x 2 Porto Vitória (16/05, Campo do Palmeiras, Cariacica)

Chave D

Vilavelhense 1 x 2 Atlético Itapemirim (13/05, Gil Bernardes, Vila Velha)
Caxias EC 3 x 2 Rio Branco FC (14/05, Campo do Caxias, Vitória)

 

Estadual Sub-17 – Resultados da 2ª Rodada

Chave A

São Mateus 3 x 0 [W.O.] CTE Colatina (13/05, Sernamby, São Mateus)
*Pinheiros FC x Real Noroeste (31/05, 13h, João Soares de Moura Filho, Pinheiros)

Chave B

Desportiva 3 x 1 Tupy (13/05, Engenheiro Araripe, Cariacica)
Linhares FC 2 x 1 Rio Branco AC (13/05, Campo do Vasquinho, Linhares)

Chave C

Doze FC 1 x 2 Vitória (14/05, CT Solvive, Vila Velha)
Aster Brasil 2 x 2 Porto Vitória (16/05, Campo do Palmeiras, Cariacica)

Chave D

Vilavelhense 0 x 1 Atlético Itapemirim (13/05, Gil Bernardes, Vila Velha)
Caxias EC 6 x 0 Rio Branco FC (14/05, Campo do Caxias, Vitória)


Próximos jogos