Porto Vitória e Estrela abrem a 7ª rodada do Capixabão nesta quinta (23). Confira todos os jogos.

23 de fevereiro de 2023

Foto: Adriano Barbosa/Porto Vitória 

A primeira fase do Capixabão 2023 está na reta final. Restam apenas três jogos para definir as duas equipes rebaixadas e as oitos que avançam para as quartas de final.

Nesse clima decisivo, a 7ª rodada começa nesta quinta-feira (23), com Porto Vitória e Estrela do Norte, às 19h, no estádio estadual Kleber Andrade.

Na sexta-feira (24), Desportiva e Serra se enfrentam no Engenheiro Araripe, às 20h, em jogo sem torcida por causa de punição ao clube mandante.

Real Noroeste e Vilavelhense medem forças no sábado (25), às 16h, no estádio José Olímpio da Rocha.

E dois jogos fecham a rodada no domingo (26). Às 15h, tem o clássico “Vi-Rio”, entre Vitória e Rio Branco, no Salvador Costa. Às 18h, Atlético Itapemirim e Nova Venécia se encontram no Engenheiro Araripe.

A TVE transmite todos os jogos, nos canais de TV, YouTube e Facebook da emissora estatal.

Capixabão 2023 – 7ª rodada:

*Clientes Banestes pagam meia-entrada em todas as partidas, apresentando o cartão no ato da compra

Porto Vitória x Estrela do Norte (23/02, 19h, Kleber Andrade)
Ingressos: R$ 10 (meia) e R$ 20 (inteira)
Transmissão: TVE (TV aberta canal 2.1; NET/Claro canal 15; RCA canal 05, YouTube e Facebook)

Desportiva x Serra (24/02, 20h, Engenheiro Araripe)
Sem torcida
Transmissão: TVE (TV aberta canal 2.1; NET/Claro canal 15; RCA canal 05, YouTube e Facebook)

Real Noroeste x Vilavelhense (25/02, 16h, José Olímpio da Rocha)
Ingressos: R$ 10 (meia) e R$ 20 (inteira)
Transmissão: TVE (TV aberta canal 2.1; NET/Claro canal 15; RCA canal 05, YouTube e Facebook)

Vitória x Rio Branco AC (26/02, 15h, Salvador Costa)
Ingressos: R$ 20 (meia) e R$ 40 (inteira)
Transmissão: TVE (TV aberta canal 2.1; NET/Claro canal 15; RCA canal 05, YouTube e Facebook)

Atlético Itapemirim x Nova Venécia (26/02, 18h, Engenheiro Araripe)
Ingressos: R$ 10 (meia) e R$ 20 (inteira)
Transmissão: TVE (TV aberta canal 2.1; NET/Claro canal 15; RCA canal 05, YouTube e Facebook)

 

 


Próximos jogos

Copa ES - 2ª Fase
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Sub 11 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13 - Semifinal

Copa ES - 2ª Fase
Joaquim Alves de Souza, Barra de São Francisco

Copa ES - 2ª Fase
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 13 - Semifinal
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES - 2ª Fase
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 11 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha