Sorteio define confrontos da primeira fase do Capixabão 2023

16 de novembro de 2022

O torcedor já pode começar a se programar para acompanhar os jogos do Campeonato Capixaba 2023. A tabela básica da competição foi definida na tarde desta quarta-feira (16), após sorteio em arbitral com a presença dos representantes dos clubes e da Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES).

Os cinco primeiros colocados em 2022 (Real Noroeste, Vitória, Nova Venécia, Serra e Rio Branco AC) farão cinco jogos em casa na fase inicial – contra quatro das demais equipes – e serão os mandantes na primeira rodada.

A rodada de estreia do Capixabão 2023, marcada para o dia 21 de janeiro, já reservou o clássico entre Vitória e Desportiva Ferroviária, e os confrontos Real Noroeste e Atlético Itapemirim, Serra e Estrela do Norte, Real Nova Venécia e Vilavelhense, e Rio Branco e Porto Vitória.

Os dez times se enfrentam em turno único na primeira fase. Os oito melhores avançam as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a segunda divisão estadual de 2024. Todas as fases do “mata-mata” (quartas de final, semifinal e final) serão disputadas em jogos de ida e volta.

O campeão do Capixabão 2023 se classifica para três competições: Campeonato Brasileiro Série D 2024, Copa do Brasil 2024 e Copa Verde 2024. O vice-campeão capixaba fica com a segunda vaga para a Série D 2024.

A tabela e o regulamento serão publicados até o próximo dia 23 no site da FES, entidade organizadora da competição e que vai arcar novamente com despesas de arbitragem e quadro móvel. No arbitral, o presidente da FES, Gustavo Vieira, desejou uma boa competição para todas as equipes e reforçou que todos os clubes precisam se atentar às novas exigências da federação em relação às condições dos estádios.

“Queremos vestiários limpos, um mínimo de conforto para as equipes, para a arbitragem e para os torcedores, um gramado em bom estado para receber uma partida de futebol, para receber o espetáculo do campeonato. Isso não dá mais para postergar e a Federação vai continuar realizando vistorias e, se necessário, interditando estádios que não tenham condições de receber o campeonato”, afirmou Gustavo.

1ª rodada (21/01)

Real Noroeste x Atlético Itapemirim
Serra x Estrela do Norte
Vitória x Desportiva Ferroviária
Nova Venécia x Vilavelhense
Rio Branco AC x Porto Vitória

2ª rodada (28/01)

Serra x Real Noroeste
Desportiva Ferroviária x Atlético Itapemirim
Estrela do Norte x Nova Venécia
Porto Vitória x Vitória
Vilavelhense x Rio Branco AC

3ª rodada (01/02)

Real Noroeste x Desportiva Ferroviária
Nova Venécia x Serra
Atlético Itapemirim x Porto Vitória
Rio Branco AC x Estrela do Norte
Vitória x Vilavelhense

4ª rodada (04/02)

Nova Venécia x Real Noroeste
Porto Vitória x Desportiva Ferroviária
Serra x Rio Branco AC
Vilavelhense x Atlético Itapemirim
Estrela do Norte x Vitória

5ª rodada (11/02)

Real Noroeste x Porto Vitória
Rio Branco AC x Nova Venécia
Desportiva Ferroviária x Vilavelhense
Vitória x Serra
Atlético Itapemirim x Estrela do Norte

6ª rodada (17/02)

Rio Branco AC x Real Noroeste
Vilavelhense x Porto Vitória
Nova Venécia x Vitória
Estrela do Norte x Desportiva
Serra x Atlético Itapemirim

7ª rodada (25/02)

Real Noroeste x Vilavelhense
Vitória x Rio Branco FC
Porto Vitória x Estrela do Norte
Atlético Itapemirim x Nova Venécia
Desportiva Ferroviária x Serra

8ª rodada (04/03)

Vitória x Real Noroeste
Estrela do Norte x Vilavelhense
Rio Branco AC x Atlético Itapemirim
Serra x Porto Vitória
Nova Venécia x Desportiva Ferroviária

9ª rodada (11/03)

Real Noroeste x Estrela do Norte
Atlético Itapemirim x Vitória
Vilavelhense x Serra
Desportiva Ferroviária x Rio Branco AC
Porto Vitória x Nova Venécia


Próximos jogos