Mais quatro equipes garantem classificação antecipada, nas Copas ES Sub-15 e Sub-17

18 de outubro de 2022

Foto: Débora Araújo/Nova Venécia 

A 5ª rodada das Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17 carimbou o passaporte de mais quatro equipes para a próxima fase, mas ainda deixou vagas em aberto para a 6ª e última rodada da fase de grupos, que acontece no sábado (22) e no domingo (23).

Na categoria Sub-15, o Vilavelhense é mais um time a garantir a classificação antecipada, após empate em 1 a 1 com o Serra, na Chave D. Nova Venécia, na Chave A, Porto Vitória, da Chave B, e Aster Brasil, da Chave C, já tinham conquistado a vaga na rodada anterior. Por isso, ainda há uma vaga em disputa em cada grupo na competição.

No Sub-17, Real Noroeste e Nova Venécia venceram CTE Colatina e São Mateus, respectivamente, pelo placar de 3 a 0, e definiram as duas vagas da Chave A.

Todas as vagas da Chave B também estão completas, com a classificação matemática do Porto Vitória, que superou o Doze FC por 4 a 0, adversário que já tinha conquistado a vaga na rodada passada.

Ainda no Sub-17, Aster Brasil, na Chave C, e Vilavelhense, na Chave D, também já estão garantidos na próxima fase, desde a rodada anterior. Dessa forma, a 6ª rodada na competição na categoria vale duas vagas, uma na Chave C e outra na Chave D, além da posição final dos times nos grupos.

Confira as informações dos jogos da 6ª rodada e as tabelas da Copa ES Sub-15  e da Copa ES Sub-17. A entrada para as partidas é gratuita.

A Copa ES Sub-15 e a Copa ES Sub-17 contam com emenda da deputada federal Norma Ayub, através do Ministério da Cidadania, para pagamento de despesas com arbitragem e material esportivo, no valor de R$ 100 mil.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 5ª rodada

Chave A

Nova Venécia 3 x 0 São Mateus (15/10, Zenor Pedrosa)
Real Noroeste 1 x 1 CTE Colatina (15/10, José Olímpio da Rocha)

Chave B

Porto Vitória 3 x 1 Doze FC (15/10, Camp Nou)
Caxias EC 2 x 2 Rio Branco AC (16/10, Campo do Caxias)

Chave C

Aster Brasil 1 x 1 Vitória (16/10, AERT)
Sport C. Brasil Capixaba 1 x 0 AE Juventus (15/10, Campo do Paul)

Chave D

Vilavelhense 1 x 1 Serra (16/10, Associação de Moradores de Araçás)
Atlético Itapemirim 4 x 0 América EC (15/10, Joca Soares)

Copa ES Sub-17 – Resultados da 5ª rodada

Chave A

Nova Venécia 3 x 0 São Mateus (15/10, Zenor Pedrosa)
Real Noroeste 3 x 0 CTE Colatina (15/10, José Olímpio da Rocha)

Chave B

Porto Vitória 4 x 0 Doze FC (15/10, Camp Nou)
Caxias EC 2 x 0 Rio Branco AC (16/10, Campo do Caxias)

Chave C

Aster Brasil 2 x 0 Vitória (16/10, AERT)
Sport C. Brasil Capixaba 6 x 0 AE Juventus (15/10, Campo do Paul)

Chave D

Vilavelhense 2 x 1 Serra (16/10, Associação de Moradores de Araçás)
Atlético Itapemirim 3 x 0 América EC (15/10, Joca Soares)