Copas ES Sub-15 e Sub-17: Real Noroeste, Porto Vitória, Aster e Vilavelhense vencem nas duas categorias, na 3ª rodada

3 de outubro de 2022

Foto: Bruno Pereira/BPS

Quatro times comemoraram em dobro, na 3ª rodada das Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17, que aconteceram no último sábado (01). Real Noroeste, Porto Vitória, Aster Brasil e Vilavelhense venceram nas duas categorias.

Na Chave A, o Real Noroeste venceu o São Mateus por 4 a 0, no Sub-15, e por 2 a 1, no Sub-17. No mesmo grupo, o Nova Venécia superou o CTE Colatina por 2 a 1, no Sub-15, mas as equipes empataram por 1 a 1, na outra categoria.

O Porto Vitória levou a melhor contra o Rio Branco AC nos dois jogos, por 2 a 0, no Sub-15, e 3 a 1, no Sub-17, mantendo-se na liderança da Chave B nas duas competições, com sete pontos.

O Aster Brasil também lidera a Chave C nos dois campeonatos, com 7 pontos, depois de vencer o AE Juventus por 2 a 0, no Sub-15, e 3 a 0, no Sub-17. Nos outros jogos do grupo, Sport C. Brasil Capixaba e Vitória empataram em 1 a 1 nas duas categorias.

Na Chave D, as vitórias foram do Vilavelhense, que superou o América EC por 1 a 0, no Sub-15, e pelo impressionante placar de 6 a 0, no Sub-17, a maior goleada da rodada. O time canela-verde lidera o grupo com 9 pontos nas duas competições, sendo o único time com 100% de aproveitamento nas duas disputas.

Outros dois jogos da 3ª rodada ficaram para o próximo dia 12, entre Caxias e Doze FC, na Chave B, e Atlético Itapemirim e Serra, na Chave D.

Confira as informações dos jogos da 4ª rodada e as tabelas da Copa ES Sub-15  e da Copa ES Sub-17. A entrada para as partidas é gratuita.

A Copa ES Sub-15 e a Copa ES Sub-17 contam com emenda da deputada federal Norma Ayub, através do Ministério da Cidadania, para pagamento de despesas com arbitragem e material esportivo, no valor de R$ 100 mil.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 3ª rodada

Chave A

Nova Venécia 2 x 1 CTE Colatina (01/10, Zenor Pedrosa)
Real Noroeste 4 x 0 São Mateus (01/10, José Olímpio da Rocha)

Chave B

Porto Vitória 2 x 0 Rio Branco AC (01/10, Camp Nou)
Caxias x Doze FC (12/10, 15h, Campo do Caxias)

Chave C

Aster Brasil 2 x 0 AE Juventus (01/10, AERT)
Sport C. Brasil Capixaba 1 x 1 Vitória (01/10, Campo do Paul)

Chave D

Vilavelhense 1 x 0 América EC (01/10, Campo do América)
Atlético Itapemirim x Serra (12/10, 15h, estádio do Bom Será)

Copa ES Sub-17 – Resultados da 3ª rodada

Chave A

Nova Venécia 1 x 1 CTE Colatina (01/10, Zenor Pedrosa)
Real Noroeste 2 x 1 São Mateus (01/10, José Olímpio da Rocha)

Chave B

Porto Vitória 3 x 1 Rio Branco AC (01/10, Camp Nou)
Caxias x Doze FC (12/10, 13h, Campo do Caxias)

Chave C

Aster Brasil 3 x 0 AE Juventus (01/10, AERT)
Sport C. Brasil Capixaba 1 x 1 Vitória (01/10, Campo do Paul)

Chave D

Vilavelhense 6 x 0 América EC (01/10, Campo do América)
Atlético Itapemirim x Serra (12/10, 13h, estádio do Bom Será)