Copas ES Sub-15 e Sub-17 começam com 56 gols, em rodada com apenas três empates em 16 jogos

19 de setembro de 2022

Foto: Divulgação

Ocorrendo simultaneamente, as Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17 estão proporcionando um festival de jogos e gols das categorias de base, em diversos municípios capixabas. A primeira rodada mostrou isso, com 56 gols marcados em 16 partidas. 13 equipes venceram na rodada, que teve apenas três empates, somando as duas competições.

As três partidas empatadas ocorreram na categoria Sub-15: Porto Vitória e Caxias EC (1 a 1); América EC e Serra (1 a 1); AE Juventus e Vitória (0 a 0). Nesta competição, destaques para as vitórias de CTE Colatina, por 4 a 0 em cima do São Mateus, e Aster Brasil, por 3 a 0 diante do Sport C. Brasil Capixaba, ambas fora de casa.

Na categoria Sub-17, o Vitória aplicou a maior goleada da rodada, vencendo a AE Juventus por 8 a 1. Destaques também para outros placares elásticos, nas vitórias do São Mateus por 5 a 0, contra o CTE Colatina, do Porto Vitória por 5 a 1, diante do Caxias EC, e do Nova Venécia por 4 a 1, em cima do Real Noroeste. O Serra também goleou, por 3 a 0, contra o América EC.

Confira as informações dos jogos da 2ª rodada e as tabelas da Copa ES Sub-15  e da Copa ES Sub-17. A entrada é gratuita.

A Copa ES Sub-15 e a Copa ES Sub-17 contam com emenda da deputada federal Norma Ayub, através do Ministério da Cidadania, para pagamento de despesas com arbitragem e material esportivo, no valor de R$ 100 mil.

Copa ES Sub-15 – 1ª rodada:

Chave A

– Nova Venécia 1 x 0 Real Noroeste (17/09, Zenor Pedrosa, Nova Venécia)
– São Mateus 0 x 4 CTE Colatina (17/09, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

Chave B

– Porto Vitória 1 x 1 Caxias EC (17/09, Camp Nou, Serra)
– Doze FC 1 x 0 Rio Branco AC (17/09, CT Solvive, Vila Velha),

Chave C

– AE Juventus 0 x 0 Vitória (18/09, Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra)
– Sport C. Brasil Capixaba 0 x 3 Aster Brasil (18/09, Campo do Paul, Vila Velha)

Chave D

– América EC 1 x 1 Serra (18/09, Campo do América-Olaria, Guarapari)
– Atlético Itapemirim 1 x 2 Vilavelhense (18/09, Campo do Itaoca, Itapemirim)

Copa ES Sub-17 – 1ª rodada:

Chave A

– Nova Venécia 4 x 1 Real Noroeste (17/09, Zenor Pedrosa, Nova Venécia)
– São Mateus 5 x 0 CTE Colatina (17/09, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

Chave B

– Porto Vitória 5 x 1 Caxias EC (17/09, Camp Nou, Serra)
– Doze FC 4 x 3 Rio Branco AC (17/09, CT Solvive, Vila Velha),

Chave C

– AE Juventus 1 x 8 Vitória (18/09, Campo do Atlético de Nova Almeida, Serra)
– Sport C. Brasil Capixaba 0 x 2 Aster Brasil (18/09, Campo do Paul, Vila Velha)

Chave D

– América EC 0 x 3 Serra (18/09, Campo do América-Olaria, Guarapari)
– Atlético Itapemirim 1 x 2 Vilavelhense (18/09, Campo do Itaoca, Itapemirim)

 


Próximos jogos

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca