Equipes largam na frente nas quartas de final dos Estaduais Sub-15 e Sub-17

4 de julho de 2022

Foto: Divulgação/Rio Branco 

Os jogos de ida das quartas de final dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 aconteceram no último fim de semana. Largaram na frente três equipes, no Sub-15, e quatro, na categoria juvenil.

No Sub-15, todos os jogos aconteceram no último sábado (02): Caxias EC 1 x 1 Porto Vitória; SC Capixaba 1 x 3 Doze FC; Vitória 0 x 3 Rio Branco AC; e São Mateus 1 x 2 Aster Brasil.

Rio Branco AC e Aster Brasil também venceram nos Estaduais Sub-17, superando, respectivamente, Doze FC, por 2 a 1, e Real Noroeste, por 3 a 1, no último domingo (03). Nos outros dois jogos, que aconteceram no sábado (02), o Vitória venceu o Tupy, por 4 a 0, e o Porto Vitória superou o SC Capixaba, por 3 a 0.

Nesta fase, as equipes que tiveram melhor classificação na fase de grupos têm a vantagem do empate na soma dos placares, além do mando de campo da segunda partida.

Os Estaduais Sub-15 e Sub-17 contam com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules, e a entrada para os jogos é gratuita.

Confira as informações dos jogos de volta das quartas de final e a tabela do Sub-15  e do Sub-17.

Estadual Sub-15 – Resultados das Quartas de Final (Ida):

Caxias EC 1 x 1 Porto Vitória (03/07, Campo do Caxias)
SC Capixaba 1 x 3 Doze FC (02/07, Campo do Barrense)
Vitória 0 x 3 Rio Branco AC (02/07, Campo do Jabour)
São Mateus 1 x 2 Aster Brasil (02/07, Campo do Santana)

Estadual Sub-17 – Resultados das Quartas de Final (Ida):

Vitória 4 x 0 Tupy (02/07, Campo do Jabour)
SC Capixaba 0 x 3 Porto Vitória (02/07, Campo do Barrense)
Rio Branco AC 2 x 1 Doze FC (03/07, Gil Bernardes)
Real Noroeste 1 x 3 Aster Brasil (03/07, José Olímpio da Rocha)

 

 

 

 


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha