Sábado (21) tem encerramento da 2ª rodada e início da 3ª rodada do Estadual Sub-20

19 de maio de 2022

Fotos: Divulgação/Vitória e Divulgação/Rio Branco FC

Estrela do Norte, Linhares FC, Aster Brasil, Vitória, Castelo e Tupy venceram na 2ª rodada do Estadual Sub-20. Mas ainda restam dois jogos para o fechamento da rodada, que termina colada com a próxima, que começa no sábado (21).

Na sexta-feira (20), a Desportiva Ferroviária recebe o Serra, no Engenheiro Araripe, às 15h. Na terça-feira (24), Sport C. Brasil Capixaba e G.E.L. se enfrentam no Campo do Taquara 2, na Serra, às 15h. Todas as duas partidas são da Chave C.

Nesta 2ª rodada, na Chave A, São Mateus e Nova Venécia empataram em 0 a 0, no último sábado (14). Já o Linhares FC superou o Real Noroeste por 4 a 2, na terça-feira (17), e lidera o grupo com seis pontos.

Na Chave B, o Aster Brasil venceu o Rio Branco AC por 2 a 1, fora de casa, no último sábado (14), e o Vitória estreou com triunfo em cima do Vilavelhense, por 1 a 0, também fora de casa, na terça-feira (17). Os dois vencedores encostaram no líder Porto Vitória, que também tem três pontos.

Pela Chave D, Castelo venceu o clássico contra o Estrela do Norte por 1 a 0, no Sumaré, no sábado (14), e o Tupy superou o Rio Branco FC por 2 a 1, em Afonso Cláudio, no domingo (15).

O Estadual Sub-20 conta com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules. Os dois finalistas vão representar o futebol capixaba na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023, e o campeão também se classifica para a Copa do Brasil Sub-20 do ano que vem.

A 3ª rodada começa no sábado (21) e a entrada para as partidas é gratuita. Confira os jogos e a tabela da competição

*A Chave C possui menor número de clubes participantes e por isso os seus jogos ocorrem com diferença de dias em relação às demais chaves.

Campeonato Estadual Sub-20 – 2ª rodada

CHAVE A
São Mateus 0 x 0 Nova Venécia (14/05, Gastão Kock da Cunha)
Linhares FC 4 x 2 Real Noroeste (17/05, Campo do São José)

CHAVE B
Rio Branco AC 1 x 2 Aster Brasil (14/05, APOFES)
Vilavelhense 0 x 1 Vitória (17/05, Associação de Moradores de Araçás)

CHAVE C
Desportiva Ferroviária x Serra (20/05, 15h, Araripe)
Sport C. Brasil Capixaba x G.E.L. (24/05, 15h, Campo do Taquara 2)

CHAVE D
Estrela do Norte 0 x 1 Castelo (14/05, Sumaré)
Tupy 2 x 1 Rio Branco FC (15/05, estádio do Ipiranga de Afonso Cláudio)

 

 


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha