Dois árbitros capixabas participam de curso de VAR da CBF

9 de março de 2022

Arthur Gomes Rabelo e Dyorgines José Padovani estão participando do novo curso sobre o árbitro assistente de vídeo (VAR), em Águas de Lindóia (SP).

Árbitros do quadro da Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES), Arthur Gomes Rabelo e Dyorgines José Padovani estão participando do novo curso sobre o árbitro assistente de vídeo (VAR), em Águas de Lindóia (SP). O convite foi feito pela Escola Nacional de Arbitragem de Futebol (ENAF), da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

Nas atividades, Arthur exercerá a função de árbitro, enquanto Dyorgines a posição de AVAR. Os capixabas estão na turma 28, com início nesta quarta-feira (09) e término no próximo dia 17. Ex-árbitro e vice-presidente da Comissão de Arbitragem da FES, Marcos André Gomes também foi convidado como instrutor de arbitragem para atividades em outra turma, entre os dias 17 e 25 de março.

“Com as novas diretrizes da função, aprenderemos mais sobre a tecnologia, metodologia de uso da ferramenta e linhas de intervenção do VAR. Ou seja, usar o instrumento em erros claros e óbvios que aconteçam dentro de campo”, afirma Dyorgines, que já atuou em diversos jogos nacionais como árbitro de vídeo.

“É preciso que o árbitro tenha um ótimo conhecimento das regras do jogo, das ferramentas e do protocolo do VAR e ter tranquilidade na cabine na hora em que os lances acontecem para poder decidir com clareza e certeza”, ensina o árbitro, de 42 anos.

Arthur está em seu segundo curso sobre a tecnologia e é grato pela oportunidade na carreira, aos 30 anos: “Vejo como uma oportunidade única, de crescimento, mostra todo o trabalho que a gente tem feito, o fruto que a gente vem colhendo. O curso VAR hoje é importantíssimo para a manutenção da carreira do árbitro que tem pretensões de apitar competições maiores”.

 


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha