Neste domingo, Golfinho e União decidem a grande final do Interligas

8 de agosto de 2019

Campeonato Estadual Interligas 2019, tradicional competição do futebol amador do Espírito Santo organizada pela Federação de Futebol, terá sua partida decisiva neste domingo, dia 11, às 10h45, entre as equipes do Golfinho de Povoação,  Linhares, e União Esporte Clube, de Jucu, Viana. A decisão em partida única será transmitida ao vivo através da plataforma MyCujoo, e acontece no Estádio Engenheiro Araripe, em Cariacica – ES.

Neste ano, o campeonato foi disputado por 12 equipes, totalizando 29 jogos realizados.
Participaram desta edição os clubes filiados à Liga Cariaciquense de Desportos (Ajax e União), Liga Vilavelhense de Desporto (AABG e União J.G.), Liga Independente de Futebol Amador Clube dos Oito (União), Liga Futebol Amador da Serra (Brahmeiros, Parma, Ipiranga, Unidos da Serra e São Geraldo), Liga de Desporto Amador de Linhares (Golfinho) e Esporte Clube Goiabeiras, clube amador filiado à FES.

Clique em MyCujoo e acompanhe ao transmissão ao vivo da partida!

Arbitragem

ÁRBITRO : CBF – Davi de Oliveira Lacerda
ASSISTENTE. 1 : FES – Adilson da Silva Santos
ASSISTENTE. 2 : FES – Vinícius Teixeira de Sousa

ÁRBITRO RESERVA: FES – Rogério Nóia do Nascimento

Títulos

Ano       Campeão  / Vice Campeão
2000   Caxias F.C.  / 138 Unido da Vale
2001    E.C. Belenense / Ajax F.C.
2002   E.C. Itaquarí / Tiradentes F.C.
2003   E.C. Itaquarí  /Tiradentes F.C.
2004   Democrata F.C. / A.A. UDNE
2005  A.A. Carapina / E.C. Belenense
2006  A.A. Carapina / Diamantina F.C.
2007  Democrata F.C. / Ipiranga F.C.
2008  A.A. Carapina / Farmácia F.C.
2009  Democrata F.C. /A.A. Carapina
2010  A.A. Carapina / E.C. Belenense
2011  A.A Portuguesa / Racing FC
2012  União F.C. / São Paulo F.C.
2013  E C Barrense /AA Marirlândia – LEAC
2014  Vig-Serv / E C Barrense
2015  Boca Juniors / FC Vig-Serv
2016  A.C.E Botafogo / União FC
2017  AA Bairro Garoto / União FC

2018  EC Unidos da Vila / Parma FC

2019


Próximos jogos

Estadual Sub 17 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 17 - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Copa ES
Robertão, Serra

Estadual Sub 15 - Fase Final
Engenheiro Araripe, Cariacica

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Fase Final
Campo do São Geraldo, Serra