Campeonato Estadual da Série A começa nesta quinta-feira (28)

25 de janeiro de 2016

O calendário oficial do futebol do Espírito Santo começa nesta quinta-feira, dia 28, com a realização da primeira rodada do Campeonato Estadual Série A de 2016.

Na Chave Norte, Rio Branco e Linhares fazem o primeiro jogo na Arena Unimed Sicoob, em Cariacica. Na Chave Sul, Estrela do Norte e Atlético Itapemirim, jogam no Estádio Sumaré, em Cachoeiro de Itapemirim. Os dois jogos acontecem às 20h15.  Ainda na chave Sul, Espírito Santo e Doze Futebol Clube jogam na sexta-feira, dia 29, Arena Unimed Sicoob.

No sábado, dia 30, Real Noroeste e São Mateus, jogam no Estádio José Olímpio da Rocha, em Águia Branca, às 16h.

O Campeonato terá a participação de 10 equipes e será realizado em 22 rodadas com 84 jogos.

Os clubes foram divididos em duas chaves regionalizadas com cinco equipes cada, sendo que estes disputarão entre si em jogos de ida e volta.  Os três primeiros colocados de cada chave classificarão para o Hexagonal (2ª Fase) e os dois últimos colocados de cada chave disputarão o quadrangular em jogos de ida e volta, para que se definam os dois clubes que serão rebaixados para o Campeonato Estadual Série B de 2017.

Na 2ª Fase (Hexagonal) os clubes classificados na fase anterior disputarão entre si em jogos de ida e volta, sendo que os dois clubes primeiros colocados nesta fase classificarão para a Fase Final, onde nesta próxima fase os jogos serão de ida e volta.

Nesta fórmula de disputa, as equipes foram divididas em chaves regionalizadas – Chave Norte- São Mateus, Real Noroeste, Linhares, Sport Clube Brasil Capixaba e Rio Branco e Chave Sul – Estrela do Norte, Itapemirim, Desportiva Ferroviária, Espírito Santo e Doze Futebol Clube.

A equipe campeã participa do Campeonato Brasileiro da Série D de 2016, e também na Copa do Brasil de 2017.


Próximos jogos

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra