Comissão de Arbitragem da FES divulga a lista dos inscritos e o local da prova de seleção para o quadro de árbitros de 2020
A Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo – FES, no uso de suas atribuições legais, e por meio da Comissão de Arbitragem (CEAF-ES), torna pública a divulgação do local, horário e árbitros inscritos e diretrizes para a realização da Prova de Seleção para o Quadro de Arbitragem no ano de 2020.
1 – DA DIVULGAÇÃO DA REALIZAÇÃO DA PROVA OBJETIVA
1.1. O horário e local da aplicação da Prova Objetiva, estarão descritos abaixo devendo os árbitros observarem os procedimentos a seguir:
1.1.1. A Prova Objetiva terá duração de 40 minutos;
1.1.1.1. O tempo de duração da prova inclui o preenchimento da folha de gabarito que deverá ser entregue ao final da prova.
1.2. Local da Prova: EMEF Aristóbulo Barbosa Leão, localizada na Av. Vitória, 3010 – Bento Ferreira, Vitória – ES, 29050-140
1.3. Horário: 10 horas
1.4. Após entrar em sala para a realização da prova, não será admitida qualquer espécie de consulta ou comunicação entre os candidatos, nem a utilização de livros, manuais, impressos ou anotações, telefone celular, smartphones e tablets.
1.5. Somente árbitros relacionados realização a prova de seleção.
1.6. Abaixo segue a relação dos árbitros aptos e inscritos para a realização da prova de seleção do quadro de arbitragem da FES para o ano de 2020.
ÁRBITRO APTOS À REALIZAREM A PROVA ESCRITA DE SELEÇÃO 2020
Abraão Pereira
Adenis Evangelista da Silva
Adilson da Silva Santos
Alci Fernando Morais
Aldimar Lourenço Cândido
Aleriano Pajehú de Castro
Alerrandro Mota Dias
Ancelmo Verediano Roque
Anderson da Silva
Anderson Gomes Santiago
Andesson Canzian Moraes
António Araújo Da Cruz
Arthur Valadares Lima
Aroldo Antônio Leite
Bruno Gomes Borghi Zanardi
Bruno Rafael Dos Santos Silva
Carlos Augusto Luiz Amaro Junior
Charles Gomes
Cléber Paixão Alexandrino
Deni Wesley Segantini
Deyvid Antônio Sartório Rezende
Douglas da Silva Moreira
Edison Inenque Soares
Edivaldo Barbosa Fonseca Junior
Elder Biancardi Galvão
Elder da Silva Barone
Elias Sacramento Guilherme
Erasmo Carlos Calixto Santos
Ezequiel Segantini
Fabio dos Santos Pereira
Fábio Júnior dos Santos
Fillype Gava Caran
Francisco de Sousa Santos
Gabriel Alves Bicalho
Gabriel Luiz Timóteo Costa Dias
Ghabriel Alcântara da Silva Guimarães
Gilvan Lázaro De Oliveira
Gustavo Romano Lima
Igor Borges Luz
João Vitor Massariol
Joquimar Santos De Souza
José Dorigo
José Guilherme Bergamim Mellere
José Roberto Pereira
José Severino dos Santos
José Wiliam Burock Ventura
Joseilto Serafim Blandino
Jucinei Máximo de Souza
Junior Cesar Cassandri
Kesley dos Santos Pereira
Lênin Bergamaschi Cancian
Leonardo Knidel Entringer
Leony de Oliveira e Silva
Lívia Passos Borgo
Luan Gaia
Lucas Miguel da Costa
Luis Carlos Pereira
Luiz Giovani da Silva Junior
Luzinete Gonçalves da Silva
Marcel dos Santos Gonçalves
Marcia Mareto
Márcio Alessandro Saith
Marcos Vinicius da Silva
Marquieles Alves Silva
Matheus Bolssoni Augusto Alves
Mayara Aparecida Moraes Eller Mininõ
Mizael Rangel
Nathiely Dos Santos Viana
Paulo Vitor Fernandes Barbosa
Philipe Fabricio Soares de Oliveira
Rafael Lourenço de Oliveira
Rafael Zardo Neto
Renato Santos Morais
Ricardo Aristeu Alves
Risolena André de Sousa
Rithielly de Bessa de Oliveira
Robson Bruno Morau
Rodney Costa
Rodrigo da Silva Ferreira
Rogério Augusto Balbio de Melo
Romerito Santos Camilo
Rozimeri Pinheiro Barbosa De Jesus
Sandy Bergamaschi Teixeira
Tadeu Conceição Barbosa
Thays Passos Santos
Thiago Bozetti
Valdeci Soares da Silva
Valdir Jorge Souza
Vanessa de Souza Guijansque
Vinícius Alves da Silva
Wanderson de Souza Cardoso
Wendel Loureiro Cabral
Willes Rodrigues de Matos
Willian Moura Costa
ÁRBITROS QUE ESTÃO DISPENSADOS DE REALIZAR A PROVA DE SELEÇÃO POR OBTER MÉDIA NAS AVALIAÇÕES DA ATIVIDADE CONTINUADA CAPIXABA NO ANO DE 2019
Ademar Junior Berger
Adilson Gomes de Oliveira
Alex Eder de Mendonça
Arthur Gomes Rabelo
Carlito Rosa
Daniel Coelho Ferreira
Darlan Souza dos Santos
Davi de Oliveira Lacerda
Devarly Lira do Rosário
Douglas Pagung
Dyorgines Jose Padovani de Andrade
Edmar de Lanea Tolentino
Edson Glicerio dos Santos
Fabiano Alves
Fabiano da Silva Ramires
Fabiano Reis Fachetti
Fabio Faustino dos Santos
Fabiola Holzmeister Muniz
Felipe Duarte Varejão
Francisco Cassio Rodrigues Martins
Gildasio Jose de Almeida
Gleidson de Oliveira Salles
Guthieri Javarini Rodrigues
Jorge Alberto Gomes Knaak
Jose Wellington Bandeira
Josimar Costa da Silva
Katiuscia Mayer Berger Mendonça
Leonardo Mendonça
Luciano Andrade
Maicon Alexandro da Silva
Marcielly Netto
Marcio Roberto Berger
Marcos Antonio Temporim de Souza
Marcos Felipe Martins Machado
Marcus Vinicius Valadão Caetano
Natielle Jaretta Mistura
Paulo Peterson Rangel Casanova
Pedro Amorim de Freitas
Ramires Santos Candido
Raphael Garcia de Andrade
Reginaldo Batista Gomes
Rodrigo Leal Gomes
Rogério do Nascimento Noia
Ronaldy Kapitzky Marques
Rudimar Goltara
Valberson Braz Zanotti
Vanderson Antonio Zanotti
Vinicius Teixeira de Souza
Os árbitros que realizarão a prova de seleção e aqueles que foram dispensados deverão de 13/12/2019 a 10/01/2020, proceder o recadastramento através do link que será enviado para o e-mail cadastrado junto a CEAF-ES.
Digitalizar_2019_12_12_17_33_43_348