Desportiva e Ypiranga vencem nas duas categorias, na 3ª rodada das Copas ES Sub-15 e 17.

4 de outubro de 2023

Fotos: Kaiky Floriano/Divulgação/Desportiva; Avision Comunicação; Mayra Ferreira; Viviane Azevedo/Doze FC

Na 3ª rodada das Copas ES Sub-15 e Sub-17, apenas Desportiva Ferroviária e Ypiranga conseguiram vencer nas duas categorias. Aster Brasil e Porto Vitória ainda vão se enfrentar na rodada, no próximo dia 11.

No estádio Engenheiro Araripe, a Desportiva Ferroviária venceu o Aracruz por 2 a 1, no sub-17, e 1 a 0, no sub-15, no último sábado (30), pela Chave B. O Ypiranga aplicou duas goleadas no Atlético Itapemirim, por 4 a 0, no sub-17, e por 3 a 0, no sub-15, no estádio Coronel Paiva Gonçalves, no sábado, pela Chave D.

Mesmo não comemorando em dobro, Real Noroeste, Linhares FC, Vitória, Caxias EC e Escolinha de Futebol SDC, na Copa ES Sub-17, e São Mateus, Doze FC e Estrela do Norte, na Copa ES Sub-15, também venceram na rodada.

Real Noroeste e Vitória aplicaram as maiores goleadas. O time de Águia Branca fez 7 a 0 no São Mateus, pelo sub-15, e o Vitória superou o Vilavelhense por 6 a 0, no sub-17.

Neste momento, Linhares FC, Vitória e Ypiranga lideram, respectivamente, as Chaves A, C e D nas duas competições. Já a Chave B é liderada pelo Porto Vitória, na categoria sub-15, e pelo Aster Brasil, no sub-17.

Confira as informações sobre os jogos da 4ª rodada nas páginas oficiais da Copa ES Sub-15  e da Copa ES Sub-17. A entrada para as partidas é gratuita.

Organizadas pela Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES), as Copas ES Sub-15 e Sub-17 deste ano contam com recursos de Termo de Fomento com a Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (Sesport), do Governo do Estado, para pagamento de despesas de taxas de arbitragem, coletes, bolas, troféus e medalhas.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 3ª Rodada

Chave A

– Real Noroeste 1 x 2 São Mateus (30/09, José Olímpio da Rocha, Águia Branca)

– Palmeiras EC 1 x 1 Linhares FC (30/09, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

Chave B

– Aracruz 0 x 1 Desportiva Ferroviária (30/09, Engenheiro Araripe, Cariacica)

– Aster Brasil x Porto Vitória (11/10, 15h, Campo do Carapebus, Serra)

Chave C

– Vitória 1 x 1 Vilavelhense (02/10, Campo do Caxias, Vitória)

– Caxias EC 1 x 2 Doze FC (30/09, Campo do Caxias, Vitória)

Chave D

– Estrela do Norte 3 x 2 Escolinha de Futebol SDC (30/09, Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim)

– Ypiranga 4 x 0 Atlético Itapemirim (30/09, Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul)

Copa ES Sub-17 – Resultados da 3ª Rodada

Chave A

– Real Noroeste 7 x 0 São Mateus (30/09, José Olímpio da Rocha, Águia Branca)

– Palmeiras EC 2 x 4 Linhares FC (30/09, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

Chave B

– Aracruz 1 x 2 Desportiva Ferroviária (30/09, Engenheiro Araripe, Cariacica)

– Aster Brasil x Porto Vitória (11/10, 13h, Campo do Carapebus, Serra)

Chave C

– Vitória 6 x 0 Vilavelhense (02/10, Campo do Caxias, Vitória)

– Caxias EC 3 x 1 Doze FC (30/09, Campo do Caxias, Vitória)

Chave D

– Estrela do Norte 0 x 4 Escolinha de Futebol SDC (30/09, Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim)

– Ypiranga 3 x 0 Atlético Itapemirim (30/09, Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul)

 


Próximos jogos

Copa ES - 2ª Fase
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Estadual Sub 11 - Semifinal
Camp Nou – Barcelona, Serra

Estadual Sub 13 - Semifinal

Copa ES - 2ª Fase
Joaquim Alves de Souza, Barra de São Francisco

Copa ES - 2ª Fase
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Sub 13 - Semifinal
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES - 2ª Fase
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 11 - Semifinal
Gil Bernardes, Vila Velha