Aster Brasil enfrenta o Fluminense na Copa do Brasil Sub-20, no próximo dia 16

2 de agosto de 2023

Fotos: Henrique Montovanelli/FES e Erikson Santos/Aster Brasil

O Aster Brasil enfrenta mais um grande clube carioca na Copa do Brasil Sub-20. Depois de encarar o Flamengo-RJ no ano passado, o time capixaba encontra o Fluminense-RJ na primeira fase da competição nacional.

O duelo será com jogo único, no próximo dia 16 de agosto, às 15h, no estádio Vale das Laranjeiras, em Duque de Caxias (RJ). Quem avançar enfrenta Internacional-RS ou Grêmio-RS nas oitavas de final, quando a competição começará a ser disputada com jogos de ida e volta.

Campeão capixaba Sub-20 em 2021 e 2022, além de semifinalista em 2023, o Aster Brasil encara a partida com o objetivo de avançar de fase e como uma oportunidade para a formação de jogadores.

“A expectativa é muito boa, uma partida que vai contribuir bastante com a formação dos nossos atletas, essa experiência. O Fluminense tem um time bastante qualificado, que foi campeão carioca. Vamos lá para jogar o jogo, é bacana ter uma oportunidade de enfrentar um adversário como o Fluminense e vamos aproveitar”, afirma o presidente do Aster Brasil, Rodrigo Duarte, que também fala sobre o elenco atual da categoria.

“Nós tivemos boa parte do nosso elenco (do Estadual Sub-20 deste ano) sendo encaminhado para Portugal e Espanha, isso representou mais de um time, mas os garotos que ficaram estão conosco agora, com essa responsabilidade, estão já há um bom tempo e vão aproveitar, com toda a certeza, essa oportunidade”, conclui.

Disputada toda no formato mata-mata, a Copa do Brasil Sub-20 reúne 32 clubes, sendo 27 campeões estaduais mais cinco vice-campeões das cinco Federações melhores posicionadas no Ranking Nacional de Federações (RNF) de 2023.

Copa do Brasil Sub-20 – 1ª Fase

– Fluminense-RJ x Aster Brasil (16/08, 15h, Vale das Laranjeiras, Duque de Caxias-RJ)

 

 

 

 

 

 

 


Próximos jogos

Estadual Sub 17 - Semifinal
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 13
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Sub 15 - Semifinal
Campo do MEC, Serra

Estadual Sub 13
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES
Virgílio Grassi, Rio Bananal

Copa ES
Kleber Andrade, Cariacica

Copa ES
Joaquim Alves de Souza, Barra de São Francisco

Copa ES
Gil Bernardes, Vila Velha