Comissão de Arbitragem da FES divulga a lista dos inscritos e o local da prova de seleção para o quadro de árbitros de 2020

12 de dezembro de 2019

A Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo – FES, no uso de suas atribuições legais, e por meio da Comissão de Arbitragem (CEAF-ES), torna pública a divulgação do local, horário e árbitros inscritos e diretrizes para a realização da Prova de Seleção para o Quadro  de Arbitragem no ano de  2020.

1 – DA DIVULGAÇÃO DA REALIZAÇÃO DA PROVA OBJETIVA

1.1. O horário e local da aplicação da Prova Objetiva, estarão descritos abaixo devendo os árbitros observarem os procedimentos a seguir:

1.1.1. A Prova Objetiva terá duração de 40 minutos;

1.1.1.1. O tempo de duração da prova inclui o preenchimento da folha de gabarito que deverá ser entregue ao final da prova.

1.2. Local da Prova:  EMEF Aristóbulo Barbosa Leão, localizada na Av. Vitória, 3010 – Bento Ferreira, Vitória – ES, 29050-140

1.3. Horário: 10 horas

1.4. Após entrar em sala para a realização da prova, não será admitida qualquer espécie de consulta ou comunicação entre os candidatos, nem a utilização de livros, manuais, impressos ou anotações, telefone celular, smartphones e tablets.

1.5. Somente árbitros relacionados realização a prova de seleção.

1.6. Abaixo segue a relação dos árbitros aptos e inscritos para a realização da prova de seleção do quadro de arbitragem da FES para o ano de 2020.

ÁRBITRO APTOS À REALIZAREM A PROVA ESCRITA DE SELEÇÃO 2020

Abraão Pereira

Adenis Evangelista da Silva

Adilson da Silva Santos

Alci Fernando Morais

Aldimar Lourenço Cândido

Aleriano Pajehú de Castro

Alerrandro Mota Dias

Ancelmo Verediano Roque

Anderson da Silva

Anderson Gomes Santiago

Andesson Canzian Moraes

António Araújo Da Cruz

Arthur Valadares Lima

Aroldo Antônio Leite

Bruno Gomes Borghi Zanardi

Bruno Rafael Dos Santos Silva

Carlos Augusto Luiz Amaro Junior

Charles Gomes

Cléber Paixão Alexandrino

Deni Wesley Segantini

Deyvid Antônio Sartório Rezende

Douglas da Silva Moreira

Edison Inenque Soares

Edivaldo Barbosa Fonseca Junior

Elder Biancardi Galvão

Elder da Silva Barone

Elias Sacramento Guilherme

Erasmo Carlos Calixto Santos

Ezequiel Segantini

Fabio dos Santos Pereira

Fábio Júnior dos Santos

Fillype Gava Caran

Francisco de Sousa Santos

Gabriel Alves Bicalho

Gabriel Luiz Timóteo Costa Dias

Ghabriel Alcântara da Silva Guimarães

Gilvan Lázaro De Oliveira

Gustavo Romano Lima

Igor Borges Luz

João Vitor Massariol

Joquimar Santos De Souza

José Dorigo

José Guilherme Bergamim Mellere

José Roberto Pereira

José Severino dos Santos

José Wiliam Burock Ventura

Joseilto Serafim Blandino

Jucinei Máximo de Souza

Junior Cesar Cassandri

Kesley dos Santos Pereira

Lênin Bergamaschi Cancian

Leonardo Knidel Entringer

Leony de Oliveira e Silva

Lívia Passos Borgo

Luan Gaia

Lucas Miguel da Costa

Luis Carlos Pereira

Luiz Giovani da Silva Junior

Luzinete Gonçalves da Silva

Marcel dos Santos Gonçalves

Marcia Mareto

Márcio Alessandro Saith

Marcos Vinicius da Silva

Marquieles Alves Silva

Matheus Bolssoni Augusto Alves

Mayara Aparecida Moraes Eller Mininõ

Mizael Rangel

Nathiely Dos Santos Viana

Paulo Vitor Fernandes Barbosa

Philipe Fabricio Soares de Oliveira

Rafael Lourenço de Oliveira

Rafael Zardo Neto

Renato Santos Morais

Ricardo Aristeu Alves

Risolena André de Sousa

Rithielly de Bessa de Oliveira

Robson Bruno Morau

Rodney Costa

Rodrigo da Silva Ferreira

Rogério Augusto Balbio de Melo

Romerito Santos Camilo

Rozimeri Pinheiro Barbosa De Jesus

Sandy Bergamaschi Teixeira

Tadeu Conceição Barbosa

Thays Passos Santos

Thiago Bozetti

Valdeci Soares da Silva

Valdir Jorge Souza

Vanessa de Souza Guijansque

Vinícius Alves da Silva

Wanderson de Souza Cardoso

Wendel Loureiro Cabral

Willes Rodrigues de Matos

Willian Moura Costa

ÁRBITROS QUE ESTÃO DISPENSADOS DE REALIZAR A PROVA DE SELEÇÃO POR OBTER MÉDIA NAS AVALIAÇÕES DA ATIVIDADE CONTINUADA CAPIXABA NO ANO DE 2019

 Ademar Junior Berger

Adilson Gomes de Oliveira

Alex Eder de Mendonça

Arthur Gomes Rabelo

Carlito Rosa

Daniel Coelho Ferreira

Darlan Souza dos Santos

Davi de Oliveira Lacerda

Devarly Lira do Rosário

Douglas Pagung

Dyorgines Jose Padovani de Andrade

Edmar de Lanea Tolentino

Edson Glicerio dos Santos

Fabiano Alves

Fabiano da Silva Ramires

Fabiano Reis Fachetti

Fabio Faustino dos Santos

Fabiola Holzmeister Muniz

Felipe Duarte Varejão

Francisco Cassio Rodrigues Martins

Gildasio Jose de Almeida

Gleidson de Oliveira Salles

Guthieri Javarini Rodrigues

Jorge Alberto Gomes Knaak

Jose Wellington Bandeira

Josimar Costa da Silva

Katiuscia Mayer Berger Mendonça

Leonardo Mendonça

Luciano Andrade

Maicon Alexandro da Silva

Marcielly Netto

Marcio Roberto Berger

Marcos Antonio Temporim de Souza

Marcos Felipe Martins Machado

Marcus Vinicius Valadão Caetano

Natielle Jaretta Mistura

Paulo Peterson Rangel Casanova

Pedro Amorim de Freitas

Ramires Santos Candido

Raphael Garcia de Andrade

Reginaldo Batista Gomes

Rodrigo Leal Gomes

Rogério do Nascimento Noia

Ronaldy Kapitzky Marques

Rudimar Goltara

Valberson Braz Zanotti

Vanderson Antonio Zanotti

Vinicius Teixeira de Souza

Os árbitros que realizarão a prova de seleção e aqueles que foram dispensados deverão de 13/12/2019 a 10/01/2020, proceder o recadastramento através do link que será enviado para o e-mail cadastrado junto a CEAF-ES.

Digitalizar_2019_12_12_17_33_43_348

Próximos jogos

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Robertão, Serra

Estadual Série A
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A