FES divulga tabela e regulamento da Copa Sub 17 Nacional do Espírito Santo

30 de junho de 2014

Entre os dias 19 de julho e 02 de agosto, a Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES), vai realizar VII Copa sub 17 nacional do Espírito Santo.

Vinte equipes, sendo 10 capixabas e 10 nacionais irão participar do campeonato que será disputado nas cidades de Domingos Martins, Guaçuí, Itapemirim, Ibiraçu e Aracruz.

Neste ano a competição, recebe as equipes do Atletico Paranaense (PR), Red Bull (SP), Santos F.C. (SP), R1 Esporte Rondônia (RO), S.C. Internacional (RS), CE Guaicurus (MS), Jardim America E.C., Sport Clube do Recife (PE), Cruzeiro E.C. (MG) e Figueirense F.C. (SC).

Representam o Espírito Santo C.A. Itapemirim, Desportiva Ferroviaria, E.C. Aracruz, Sport Clube Brasil Capixaba, Rio Branco A.C., Linhares F.C., Guaçui E.C., Ibiraçu E.C., Real Noroeste F.C. e Vitória F.C.

A Copa sub 17 nacional do Espírito Santo faz parte do calendário oficial da Federação de Futebol e através de sua realização é possível fortalecer as categorias de futebol de base do Estado, promover a inclusão de mais praticantes, desenvolver novos talentos esportivos, além de integrar, socializar e proporcionar lazer.

Para incentivar os capixabas a irem aos estádios torcerem pelos seus times, a FES continuará a não cobrar ingresso em nenhuma das partidas.

Forma de disputa

A Copa será disputada por 20 clubes divididos em cinco grupos e em quatro fases: 1ª fase (Fase de Grupos), 2ª fase (Quartas de Finais), 3ª fase (Semifinal) e 4ª fase (Final). A contagem de pontos será de três por vitória e um por empate. Cada partida terá duração de 80 (oitenta) minutos, com 15 minutos de intervalos entre o primeiro e segundo tempo.

Na primeira fase as equipes jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a segunda fase a Associação que obtiver o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, e os três clubes melhores segundos colocados na competição, independente do grupo a que pertençam.

Na Segunda fase (quartas de finais) as Associações serão divididas em 4 grupos de duas equipes que jogarão entre si dentro dos respectivos grupos em jogos de eliminatórias simples. Os jogos serão realizados no dia 06 de julho, classificando-se para a Semifinal os vencedores de cada grupo.

Grupos (quartas de finais)

Confronto 01 – 1º Colocado do Grupo A (Itapemirim) x 1º Colocado do Grupo D (Domingos Martins)

Confronto 02 – 1º Colocado do Grupo B (Aracruz) x segundo melhor 2º Colocado Geral

Confronto 03 – 1º Colocado do Grupo C (Ibiraçu) x primeiro melhor 2º Colocado Geral

Confronto 04 – 1º Colocado do Grupo E (Guaçui) x terceiro melhor 2º Colocado Geral

Na terceira fase (Semifinal), o vencedor do Confronto 1 enfrentará o vencedor do Confronto 2 na cidade de Itepemirim, enquanto, o vencedor do Confronto 3 enfrentará o vencedor do Confronto 4 na cidade de Ibiraçu, no dia 30 de julho, em partidas de eliminatórias simples.

A quarta fase (Final) será realizada no dia 02 de agosto de 2014 na cidade de Itapemirim.

Tabela

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2014/06/Tabela-SUB-17-2014.pdf

Regulamento

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2014/06/Regulamento-Copa-Nacional-Sub-17-do-ES.pdf


Próximos jogos

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Robertão, Serra