Porto Vitória e Aster Brasil vencem na 4ª rodada e lideram grupos nos Estaduais Sub-15 e Sub-17

7 de junho de 2022

 

Foto: Vitor Recla/Rio Branco AC

Porto Vitória e Aster Brasil estão na ponta dos Estaduais Sub-15 e Sub-17. Os dois times venceram na 4ª rodada, nas duas competições, e lideram seus grupos.

O Porto Vitória encarou o Doze no último sábado (04), no “Camp Nou”, em Barcelona, na Serra, e comemorou vitórias por 2 a 1, no Sub-15, e 4 a 1, no Sub-17. Com os resultados, o atual campeão nas duas categorias lidera a Chave Centro-Norte nas competições, com 12 pontos.

O Aster Brasil também lidera nos dois Estaduais, com 12 pontos, mas na Chave Centro-Sul, depois de duas vitórias contra o Rio Branco AC, no sábado (04). O Aster Brasil venceu no Sub-15, por 2 a 1, e na categoria juvenil, por 5 a 1, na Arena Mexicana, em Vila Velha.

Além das quatro partidas, outros 12 jogos aconteceram nas rodadas do Estaduais Sub-15 e Sub-17, competições que contam com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules.

Clique para conferir os jogos da 5ª rodada e a tabela de classificação do Sub-15 (https://futebolcapixaba.com/campeonatos/estadual-sub-15-2022/) e do Sub-17 (https://futebolcapixaba.com/campeonatos/estadual-sub-17-2022/).

Estadual Sub-15 – Resultados da 4ª Rodada

Chave Centro-Norte
São Mateus 3 x 2 Desportiva (04/06, Gastão Kock da Cunha)
Porto Vitória 2 x 1 Doze FC (04/06, “Camp Nou”)
Linhares FC 0 x 2 CTE Colatina (04/06, Campo do São José)
Vitória 3 x 0 Real Noroeste (05/06, Campo do Jabour)

Chave Centro-Sul
Rio Branco AC 1 x 2 Aster Brasil (04/06, Arena Mexicana)
Forte FC 2 x 1 Tupy (04/06, Emilio Nemer)
Vilavelhense 0 x 1 Atlético Itapemirim (05/06, Benedito Pereira)
Caxias 0 x 2 SC Capixaba (05/06, Campo do Caxias)

Estadual Sub-17 – Resultados da 4ª Rodada

Chave Centro-Norte
São Mateus 1 x 1 Desportiva (04/06, Gastão Kock da Cunha)
Porto Vitória 4 x 1 Doze FC (04/06, “Camp Nou”)
Linhares FC 1 x 1 CTE Colatina (04/06, Campo do São José)
Vitória 2 x 2 Real Noroeste (05/06, Campo do Jabour)

Chave Centro-Sul
Rio Branco AC 1 x 5 Aster Brasil (04/06, Arena Mexicana)
Forte FC 0 x 6 Tupy (04/06, Emilio Nemer)
Vilavelhense 2 x 0 Atlético Itapemirim (05/06, Benedito Pereira)
Caxias 2 x 0 SC Capixaba (05/06, Campo do Caxias)

Porto Vitória e Aster Brasil vencem na 4ª rodada e lideram grupos nos Estaduais Sub-15 e Sub-17

Porto Vitória e Aster Brasil estão na ponta dos Estaduais Sub-15 e Sub-17. Os dois times venceram na 4ª rodada, nas duas competições, e lideram seus grupos.

O Porto Vitória encarou o Doze no último sábado (04), no “Camp Nou”, em Barcelona, na Serra, e comemorou vitórias por 2 a 1, no Sub-15, e 4 a 1, no Sub-17. Com os resultados, o atual campeão nas duas categorias lidera a Chave Centro-Norte nas competições, com 12 pontos.

O Aster Brasil também lidera nos dois Estaduais, com 12 pontos, mas na Chave Centro-Sul, depois de duas vitórias contra o Rio Branco AC, no sábado (04). O Aster Brasil venceu no Sub-15, por 2 a 1, e na categoria juvenil, por 5 a 1, na Arena Mexicana, em Vila Velha.

Além das quatro partidas, outros 12 jogos aconteceram nas rodadas do Estaduais Sub-15 e Sub-17, competições que contam com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules.

Clique para conferir os jogos da 5ª rodada e a tabela de classificação do Sub-15 e do Sub-17 .

Estadual Sub-15 – Resultados da 4ª Rodada

Chave Centro-Norte
São Mateus 3 x 2 Desportiva (04/06, Gastão Kock da Cunha)
Porto Vitória 2 x 1 Doze FC (04/06, “Camp Nou”)
Linhares FC 0 x 2 CTE Colatina (04/06, Campo do São José)
Vitória 3 x 0 Real Noroeste (05/06, Campo do Jabour)

Chave Centro-Sul
Rio Branco AC 1 x 2 Aster Brasil (04/06, Arena Mexicana)
Forte FC 2 x 1 Tupy (04/06, Emilio Nemer)
Vilavelhense 0 x 1 Atlético Itapemirim (05/06, Benedito Pereira)
Caxias 0 x 2 SC Capixaba (05/06, Campo do Caxias)

Estadual Sub-17 – Resultados da 4ª Rodada

Chave Centro-Norte
São Mateus 1 x 1 Desportiva (04/06, Gastão Kock da Cunha)
Porto Vitória 4 x 1 Doze FC (04/06, “Camp Nou”)
Linhares FC 1 x 1 CTE Colatina (04/06, Campo do São José)
Vitória 2 x 2 Real Noroeste (05/06, Campo do Jabour)

Chave Centro-Sul
Rio Branco AC 1 x 5 Aster Brasil (04/06, Arena Mexicana)
Forte FC 0 x 6 Tupy (04/06, Emilio Nemer)
Vilavelhense 2 x 0 Atlético Itapemirim (05/06, Benedito Pereira)
Caxias 2 x 0 SC Capixaba (05/06, Campo do Caxias)

 


Próximos jogos

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra