Porto Vitória e Aster Brasil continuam na liderança dos grupos dos Estaduais Sub-15 e Sub-17, ao final da 5ª rodada

15 de junho de 2022

 A 5ª rodada dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 chegou a fim na tarde desta quarta-feira (15). Agora restando apenas mais duas rodadas para o término da primeira fase, Aster Brasil e Porto Vitória seguem na liderança das suas chaves nas duas competições.

O Aster Brasil venceu o Forte FC na AERT, nas duas categorias, por 2 a 1, no Sub-15, e 2 a 0, no Sub-17, e por isso se manteve como líder da Chave Centro-Sul, agora com 15 pontos. A pontuação já garantiu a classificação antecipada da equipe para a próxima fase.

Atual campeão nas duas categorias, o Porto Vitória enfrentou a Desportiva Ferroviária, no Engenheiro Araripe, e empatou em 1 a 1, no Sub-17. O jogo do Sub-15, porém, foi suspenso por falta de segurança.

O Porto Vitória lidera a Chave Centro-Norte nas duas competições e já garantiu matematicamente o passaporte para a próxima fase na categoria juvenil, com 13 pontos. No Sub-15, lidera com 12 pontos.

As competições contam com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules, e a entrada para os jogos é gratuita.

Clique para conferir os jogos da 6ª rodada e a tabela de classificação do Sub-15  e do Sub-17 

Estadual Sub-15 – Resultados da 5ª rodada

Chave A
Desportiva x Porto Vitória (10/06, Araripe – Suspenso)
Doze 2 x 0 Linhares FC (11/06, CT Solvive)
Real Noroeste 0 x 3 São Mateus (12/06, José Olímpio da Rocha)
CTE Colatina x Vitória (15/06, AERT)*

Chave B
Tupy 0 x 2 Caxias EC (11/06, Gil Bernardes)
SC Capixaba 3 x 0 Vilavelhense (11/06, Campo do Barrense)
Aster Brasil 2 x 1 Forte FC (12/06, AERT)
Atlético Itapemirim 1 x 3 Rio Branco AC (12/06, José Olívio Soares)

Estadual Sub-17 – Resultados da 5ª rodada

Chave A
Desportiva 1 x 1 Porto Vitória (10/06, Araripe)
Doze 4 x 1 Linhares FC (11/06, CT Solvive)
Real Noroeste 1 x 0 São Mateus (12/06, José Olímpio da Rocha)
CTE Colatina x Vitória (15/06, AERT)*

Chave B
Tupy 2 x 0 Caxias EC (11/06, Gil Bernardes)
SC Capixaba 2 x 1 Vilavelhense (11/06, Campo do Barrense)
Aster Brasil 2 x 0 Forte FC (12/06, AERT)
Atlético Itapemirim 2 x 3 Rio Branco AC (12/06, José Olívio Soares)

*Jogos realizados após o fechamento o desta matéria.

 


Próximos jogos

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria