Sábado (21) tem encerramento da 2ª rodada e início da 3ª rodada do Estadual Sub-20

19 de maio de 2022

Fotos: Divulgação/Vitória e Divulgação/Rio Branco FC

Estrela do Norte, Linhares FC, Aster Brasil, Vitória, Castelo e Tupy venceram na 2ª rodada do Estadual Sub-20. Mas ainda restam dois jogos para o fechamento da rodada, que termina colada com a próxima, que começa no sábado (21).

Na sexta-feira (20), a Desportiva Ferroviária recebe o Serra, no Engenheiro Araripe, às 15h. Na terça-feira (24), Sport C. Brasil Capixaba e G.E.L. se enfrentam no Campo do Taquara 2, na Serra, às 15h. Todas as duas partidas são da Chave C.

Nesta 2ª rodada, na Chave A, São Mateus e Nova Venécia empataram em 0 a 0, no último sábado (14). Já o Linhares FC superou o Real Noroeste por 4 a 2, na terça-feira (17), e lidera o grupo com seis pontos.

Na Chave B, o Aster Brasil venceu o Rio Branco AC por 2 a 1, fora de casa, no último sábado (14), e o Vitória estreou com triunfo em cima do Vilavelhense, por 1 a 0, também fora de casa, na terça-feira (17). Os dois vencedores encostaram no líder Porto Vitória, que também tem três pontos.

Pela Chave D, Castelo venceu o clássico contra o Estrela do Norte por 1 a 0, no Sumaré, no sábado (14), e o Tupy superou o Rio Branco FC por 2 a 1, em Afonso Cláudio, no domingo (15).

O Estadual Sub-20 conta com recursos de emendas estaduais dos deputados Danilo Bahiense, Freitas e Dr. Hercules. Os dois finalistas vão representar o futebol capixaba na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023, e o campeão também se classifica para a Copa do Brasil Sub-20 do ano que vem.

A 3ª rodada começa no sábado (21) e a entrada para as partidas é gratuita. Confira os jogos e a tabela da competição

*A Chave C possui menor número de clubes participantes e por isso os seus jogos ocorrem com diferença de dias em relação às demais chaves.

Campeonato Estadual Sub-20 – 2ª rodada

CHAVE A
São Mateus 0 x 0 Nova Venécia (14/05, Gastão Kock da Cunha)
Linhares FC 4 x 2 Real Noroeste (17/05, Campo do São José)

CHAVE B
Rio Branco AC 1 x 2 Aster Brasil (14/05, APOFES)
Vilavelhense 0 x 1 Vitória (17/05, Associação de Moradores de Araçás)

CHAVE C
Desportiva Ferroviária x Serra (20/05, 15h, Araripe)
Sport C. Brasil Capixaba x G.E.L. (24/05, 15h, Campo do Taquara 2)

CHAVE D
Estrela do Norte 0 x 1 Castelo (14/05, Sumaré)
Tupy 2 x 1 Rio Branco FC (15/05, estádio do Ipiranga de Afonso Cláudio)

 

 


Próximos jogos

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria