CBF divulga tabela detalhada da Série D, com os sete primeiros jogos de Real Noroeste e Nova Venécia

8 de abril de 2022

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, na quinta-feira (07), a tabela detalhada sobre as sete primeiras partidas do Campeonato Brasileiro Série D 2022. A torcida pelo acesso para o futebol do Espírito Santo neste ano vai para Real Noroeste, campeão capixaba de 2021, e Nova Venécia, atual campeão da Copa Espírito Santo.

Os dois representantes capixabas nesta edição estão no Grupo A6, juntos com Bahia de Feira-BA, Caldense-MG, Ferroviária-SP, Inter de Limeira-SP, Pouso Alegre-MG e URT-MG.

As estreias acontecem no domingo (17). O Nova Venécia recebe o Bahia de Feira-BA no estádio Zenor Pedrosa, às 16h, e o Real Noroeste visita o Pouso Alegre-MG, no estádio Manduzão, às 17h30.

A primeira fase da Série D é disputada em turno e returno e os quatro primeiros de cada grupo avançam para o mata-mata. Os quatro semifinalistas conquistam o acesso para a terceira divisão nacional.

Confira os sete primeiros jogos dos capixabas no Grupo A6:

Rodada 1
Nova Venécia x Bahia de Feira-BA (17/04, 16h, Zenor Pedrosa)
Pouso Alegre-MG x Real Noroeste (17/04, 17h30, Manduzão)

Rodada 2
URT-MG x Nova Venécia (23/04, 16h, Zama Maciel)
Real Noroeste x Caldense (23/04, 16h, José Olímpio da Rocha)

Rodada 3
Ferroviária-SP x Real Noroeste (30/04, 17h, Fonte Luminosa)
Nova Venécia x Inter de Limeira (01/05, 16h, Zenor Pedrosa)

Rodada 4
Inter de Limeira-SP x Real Noroeste (07/05, 16h, Major Levy Sobrinho)
Nova Venécia x Ferroviária-SP (08/05, 15h, Zenor Pedrosa)

Rodada 5
Real Noroeste x Nova Venécia (14/04, 16h, José Olímpio da Rocha)

Rodada 6
URT-MG x Real Noroeste (21/05, 16h, Zama Maciel)
Nova Venécia x Caldense-MG (22/05, 16h, Zenor Pedrosa)

Rodada 7
Real Noroeste x Bahia de Feira-BA (28/05, 16h, José Olímpio da Rocha)
Pouso Alegre-MG x Nova Venécia (28/05, 17h30, Manduzão)

 

 

 


Próximos jogos

Estadual Sub 20
Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha

Estadual Série A - Quartas de Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Sub 20
José Olívio Soares, Itapemirim

Estadual Sub 20
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 20
Sernamby, São Mateus

Estadual Série A - Quartas de Final
Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante

Estadual Sub 20
Estiva, Serra