Jogos de volta das quartas de final dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 acontecem no fim de semana

18 de novembro de 2021

A briga pelo título nos Estaduais Sub-15 e Sub-17 também está afunilando. Os jogos de volta das quartas de final das duas competições acontecem nesse fim de semana, para definir quem avança para as semifinais.

No Sub-15, Atlético Itapemirim, Porto Vitória e Aster Brasil venceram nos jogos de ida e levam vantagem para os confrontos decisivos das quartas de final. Já Forte FC e Vitória ficaram no empate, em 2 a 2.

No Sub-17, Vitória, Porto Vitória e Aster Brasil largaram na frente, enquanto Atlético Itapemirim e Rio Branco não saíram do 0 a 0.

Os Estaduais Sub-15 e Sub-17 deste ano, assim como Estadual Feminino e Interligas, é contemplado por emenda indicada pela Deputada Federal Norma Ayub, no Termo de Fomento Nº 905.146, de valor de R$ 150 mil para o pagamento de despesas com taxas de arbitragem e fornecimento de bolas.

Os jogos de volta das quartas de final dos Estaduais Sub-15 e Sub-17 acontecem a partir de sábado (20) e a entrada é gratuita.

Estadual Sub-15 – Quartas de final (Volta):

Porto Vitória x Linhares FC (20/11, 15h, Campo do Ipiranga)
CTE Colatina x Aster Brasil (20/11, 15h, AERT)
Atlético Itapemirim x Vilavelhense (21/11, 14h, estádio José Olívio Soares)
Vitória x Forte FC (22/11, 15h, estádio Gil Bernardes)

 Estadual Sub-17 – Quartas de final (Volta):

Porto Vitória x Guarapari (20/11, 13h, Campo do Ipiranga)
Aster Brasil x Vilavelhense (20/11, 13h, Campo do AERT)
Rio Branco AC x Atlético Itapemirim (20/11, 15h, estádio Gil Bernardes)
Vitória x Forte FC (22/11, 13h, estádio Gil Bernardes)

Confira os resultados e a tabela completa do Estadual Sub-15 

Confira os resultados e a tabela completa do Estadual Sub-17 


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha