Jogo de abertura do Estádio Kleber Andrade

1 de junho de 2014

O evento que promete levantar a torcida capixaba está marcado para a próxima terça-feira, dia 03 de junho, a partir das 16h30, quando os portões serão abertos. A primeira partida fica por conta dos operários da obra. Além desse jogo, as mulheres também entram em campo e, para concretizar a primeira etapa das obras, a equipe do Rio Branco enfrenta a Seleção Capixaba, com time formado por jogadores das equipes do futebol capixaba.

A lista dos atletas indicados para a partida inaugural do Estádio Kleber Andrade, foi formada pelo renomado técnico capixaba Cosme Eduardo, profissional isento e sem vinculo com qualquer clube capixaba. O critério para a convocação foi montar uma equipe em que todos os clubes capixabas estivessem representados.

SELEÇÃO CAPIXABA

Jogo: Rio Branco AC x Seleção capixaba

Data: 03/06/2014 – 20h30

Atletas

Goleiros: Felipe (Desportiva) e Valter (Sport ES)

Laterais Direito: Sorriso (Serra) e Luciano (Tupy)

Lateral Esquerdo: Tailan (CA Itapemirim)

Zagueiros: Estevão (Vitoria FC), Marcelo (Serra FC), Erivan (Tupy) e Guaçui (Sport ES)

Volantes: Leo Gonçalves (Vitória FC), Tabata (Desportiva), Gabriel (Vitória FC), Lucas (GEL) e Alan (Castelo FC)

Meias: Emilio (Sport ES), Leo Oliveira (Desportiva), Derley (Colatina) e Pedrinho (Real Noroeste)

Atacantes: Manga (CA Itapemirim), Ronaldo Capixaba (Vitória FC), Lecinho (Serra FC), Julio Cesar (AA São Mateus)

Comissão Técnica

Treinador: Cosme Eduardo

Preparador Físico: Wallace (Desportiva)

Preparador de Goleiro: Vitor (Sport ES)

Massagista: Jamil (AA São Mateus)

Mordomo: Jorginho (Desportiva)

Supervisor de Futebol: Pedro Arthur (Sport ES)

Chefe da Delegação: Antonio Geraldo Perovano

PROGRAMAÇÃO EVENTO TESTE COMPLEXO ESPORTIVO KLEBER ANDRADE

14:30 Abertura dos portões para entrada dos funcionários e familiares

16:30 Inicio da Recreação

1ª Partida

17:00 – 17:10 1º Tempo – Operário X Operários

17:10 – 17:20 Intervalo da 1ª Partida

17:20 – 17:30 2º Tempo – Operário X Operários

17:30 – 17:40 Intervalo entre 1ª e 2ª Partida

2ª Partida

17:40 – 17:50 1º Tempo – Feminino

17:50 – 18:00 Intervalo da 2ª Partida

18:00 – 18:10 2º Tempo – Feminino

18:10 – 18:20 Intervalo entre Jogo Feminino e Equipes Administrativas

3ª Partida

18:20 – 18:30 1º Tempo – Andrade Valladares X Concremat

18:30 – 18:40 Intervalo da 3ª Partida

18:40 – 18:50 2º Tempo – Andrade Valladares X Concremat

18:50 – 19:00 Intervalo entre Partida das Equipes Administrativas

4ª Partida

19:00 – 19:10 1º Tempo – IOPES X SESPORT

19:10 – 19:20 Intervalo da 4ª Partida

19:20 – 19:30 2º Tempo – IOPES X SESPORT

19:30 – 19:40 Intervalo entre Partida das Equipes Administrativas e Amistoso

5ª Partida

20:30 – 21:15 1º Tempo – Rio Branco X Seleção Capixaba

21:15 – 21:25 Intervalo da 5ª Partida

21:25 – 22:10 2º Tempo – Rio Branco X Seleção Capixaba

Arbitragem

JOGO 1
Horário
17:00
Árbitro CBF – Dyorgines Padovani
Árbitro Assistente 1 CBF – Edson Glicério dos Santos
Árbitro Assistente 2 FES – Rogério Balbio de Melo
4º Árbitro FES – Francisco Cássio Martins
JOGO 2
Horário
17:30
Árbitro CBF – Rudimar Goltara 
Árbitro Assistente 1 FIFA – Katiúscia Mayer Berger
Árbitro Assistente 2 CBF – Leonardo Mendonça
4º Árbitro FES – Raphael Garcia De Andrade
JOGO 3
Horário
18:00
Árbitro CBF – Felipe Varejão 
Árbitro Assistente 1 CBF – Vanderson Zanotti
Árbitro Assistente 2 FES – Valberson Zanotti
4º Árbitro FES – Reginaldo Batista Gomes
JOGO 4
Horário
17:00
Árbitro ESPECIAL – Pablo dos Santos Alves
Árbitro Assistente 1 CBF – Ramires dos Santos Cândido
Árbitro Assistente 2 FES – Paulo Peterson Casanova
4º Árbitro FES – Bruno Barros Pereira
JOGO 5
Horário
17:00
1º Tempo
Árbitro Wallace Nascimento Valente 
Árbitro Assistente 1 Gelson Pimentel Rodrigues
Árbitro Assistente 2 José Tarcísio Coelho
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi
2º Tempo – Apito Inicial
Árbitro Claudionor Araújo Caldas
2º Tempo – Até 22’30”
Árbitro Wilson Marcelino Dias
Árbitro Assistente 1 Hamilton José Ramos
Árbitro Assistente 2 Geraldo Pimentel Rodrigues
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi
2º Tempo – 22’30” ao término
Árbitro Paulo César Gomes
Árbitro Assistente 1 Geraldo Pimentel Rodrigues
Árbitro Assistente 2 Antonio Carlos de Oliveira
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi

Próximos jogos

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Série A
Kleber Andrade, Cariacica

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Série A
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Estadual Série A
Salvador Costa, Vitoria

Estadual Série A
Robertão, Serra