Jogo de abertura do Estádio Kleber Andrade

1 de junho de 2014

O evento que promete levantar a torcida capixaba está marcado para a próxima terça-feira, dia 03 de junho, a partir das 16h30, quando os portões serão abertos. A primeira partida fica por conta dos operários da obra. Além desse jogo, as mulheres também entram em campo e, para concretizar a primeira etapa das obras, a equipe do Rio Branco enfrenta a Seleção Capixaba, com time formado por jogadores das equipes do futebol capixaba.

A lista dos atletas indicados para a partida inaugural do Estádio Kleber Andrade, foi formada pelo renomado técnico capixaba Cosme Eduardo, profissional isento e sem vinculo com qualquer clube capixaba. O critério para a convocação foi montar uma equipe em que todos os clubes capixabas estivessem representados.

SELEÇÃO CAPIXABA

Jogo: Rio Branco AC x Seleção capixaba

Data: 03/06/2014 – 20h30

Atletas

Goleiros: Felipe (Desportiva) e Valter (Sport ES)

Laterais Direito: Sorriso (Serra) e Luciano (Tupy)

Lateral Esquerdo: Tailan (CA Itapemirim)

Zagueiros: Estevão (Vitoria FC), Marcelo (Serra FC), Erivan (Tupy) e Guaçui (Sport ES)

Volantes: Leo Gonçalves (Vitória FC), Tabata (Desportiva), Gabriel (Vitória FC), Lucas (GEL) e Alan (Castelo FC)

Meias: Emilio (Sport ES), Leo Oliveira (Desportiva), Derley (Colatina) e Pedrinho (Real Noroeste)

Atacantes: Manga (CA Itapemirim), Ronaldo Capixaba (Vitória FC), Lecinho (Serra FC), Julio Cesar (AA São Mateus)

Comissão Técnica

Treinador: Cosme Eduardo

Preparador Físico: Wallace (Desportiva)

Preparador de Goleiro: Vitor (Sport ES)

Massagista: Jamil (AA São Mateus)

Mordomo: Jorginho (Desportiva)

Supervisor de Futebol: Pedro Arthur (Sport ES)

Chefe da Delegação: Antonio Geraldo Perovano

PROGRAMAÇÃO EVENTO TESTE COMPLEXO ESPORTIVO KLEBER ANDRADE

14:30 Abertura dos portões para entrada dos funcionários e familiares

16:30 Inicio da Recreação

1ª Partida

17:00 – 17:10 1º Tempo – Operário X Operários

17:10 – 17:20 Intervalo da 1ª Partida

17:20 – 17:30 2º Tempo – Operário X Operários

17:30 – 17:40 Intervalo entre 1ª e 2ª Partida

2ª Partida

17:40 – 17:50 1º Tempo – Feminino

17:50 – 18:00 Intervalo da 2ª Partida

18:00 – 18:10 2º Tempo – Feminino

18:10 – 18:20 Intervalo entre Jogo Feminino e Equipes Administrativas

3ª Partida

18:20 – 18:30 1º Tempo – Andrade Valladares X Concremat

18:30 – 18:40 Intervalo da 3ª Partida

18:40 – 18:50 2º Tempo – Andrade Valladares X Concremat

18:50 – 19:00 Intervalo entre Partida das Equipes Administrativas

4ª Partida

19:00 – 19:10 1º Tempo – IOPES X SESPORT

19:10 – 19:20 Intervalo da 4ª Partida

19:20 – 19:30 2º Tempo – IOPES X SESPORT

19:30 – 19:40 Intervalo entre Partida das Equipes Administrativas e Amistoso

5ª Partida

20:30 – 21:15 1º Tempo – Rio Branco X Seleção Capixaba

21:15 – 21:25 Intervalo da 5ª Partida

21:25 – 22:10 2º Tempo – Rio Branco X Seleção Capixaba

Arbitragem

JOGO 1
Horário
17:00
Árbitro CBF – Dyorgines Padovani
Árbitro Assistente 1 CBF – Edson Glicério dos Santos
Árbitro Assistente 2 FES – Rogério Balbio de Melo
4º Árbitro FES – Francisco Cássio Martins
JOGO 2
Horário
17:30
Árbitro CBF – Rudimar Goltara 
Árbitro Assistente 1 FIFA – Katiúscia Mayer Berger
Árbitro Assistente 2 CBF – Leonardo Mendonça
4º Árbitro FES – Raphael Garcia De Andrade
JOGO 3
Horário
18:00
Árbitro CBF – Felipe Varejão 
Árbitro Assistente 1 CBF – Vanderson Zanotti
Árbitro Assistente 2 FES – Valberson Zanotti
4º Árbitro FES – Reginaldo Batista Gomes
JOGO 4
Horário
17:00
Árbitro ESPECIAL – Pablo dos Santos Alves
Árbitro Assistente 1 CBF – Ramires dos Santos Cândido
Árbitro Assistente 2 FES – Paulo Peterson Casanova
4º Árbitro FES – Bruno Barros Pereira
JOGO 5
Horário
17:00
1º Tempo
Árbitro Wallace Nascimento Valente 
Árbitro Assistente 1 Gelson Pimentel Rodrigues
Árbitro Assistente 2 José Tarcísio Coelho
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi
2º Tempo – Apito Inicial
Árbitro Claudionor Araújo Caldas
2º Tempo – Até 22’30”
Árbitro Wilson Marcelino Dias
Árbitro Assistente 1 Hamilton José Ramos
Árbitro Assistente 2 Geraldo Pimentel Rodrigues
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi
2º Tempo – 22’30” ao término
Árbitro Paulo César Gomes
Árbitro Assistente 1 Geraldo Pimentel Rodrigues
Árbitro Assistente 2 Antonio Carlos de Oliveira
4º Árbitro CBF – Elvis de Almeida
5º Árbitro CBF – Geanderson Godoi

Próximos jogos

Copa ES Sub 15
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 15
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Camp Nou – Barcelona, Serra

Copa ES Sub 17
Campo do América - Olaria, Guarapari

Copa ES Sub 17
Municipal Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Copa ES Sub 17
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Paul, Vila Velha