Definidos os grupos do Estadual Sub 20

7 de fevereiro de 2019

Dezoito clubes estão aptos a participarem do Campeonato Estadual Sub 20 de 2019. A lista foi anunciada pelo presidente da FES, Gustavo Vieira, durante a reunião do Conselho Arbitral da competição, realizada na tarde desta quinta-feira (07). na sede da entidade, em Vitória-ES.

A competição está prevista para começar no dia 23 de março com os 10 clubes integrantes da Série A e oito clubes da Série B do estadual de 2019.

Vilavelhense F.C, S.E.R.Castelense, A.A. São Mateus e S.C. Brasil Capixaba já confirmaram participação no campeonato, e as demais equipes tem até o dia 22 de fevereiro para confirmarem sua participação.

Ficou definido que os jogos serão realizados sempre após as 14 horas, exceto quando houver acordo entre as equipes de cada partida.

A participação no Campeonato Estadual Sub 20 é obrigatória para clubes da Série A, e optativo para os clubes participantes do Campeonato Estadual Série B, ambos de 2019.

Estiveram presentes neste Conselho Arbitral os representantes do Vilavelhense F.C., C.A. Itapemirim, S.E.R. Castelense, Castelo F.C., Estrela do Norte F.C., Espírito Santo S.E., A.A. São Mateus e S.C. Brasil Capixaba.

Clubes que podem participar

Desportiva Ferroviária, São Mateus, Itapemirim, Castelo, Tupy, Espirito Santo S.E., Estrela do Norte, Grêmio Esportivo Laranjeiras, Linhares, Pinheiros, Real Noroeste, Rio Branco A.C, Rio Branco F.C., Brasil Capixaba, S.E.R. Castelense, Serra, Vilavelhense e Vitoria.

Forma de disputa

Na primeira fase os clubes serão divididos em três grupos, em jogos de ida e volta. Classificam para a próxima fase os dois melhores em cada grupo e os dois melhores terceiro colocados geral . As quartas de final, semifinal e final serão em jogos de ida e volta.

Chaves

Chave Norte – Linhares F.C., Real Noroeste F.C., A.A. São Mateus, Pinheiro E.C. e S.E.R. Castelense; Chave Centro – Rio Branco A.C., A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Serra F.C., Vitória F.C., E.C. Tupy e S.C. Brasil Capixaba;

Chave Sul – Vilavelhense F.C., Estrela do Norte F.C., Castelo F.C., Rio Branco F.C. e C.A. Itapemirim. Caso o Grêmio Esportivo Laranjeiras confirme a participação no campeonato, o mesmo ira compor a Chave Sul.


Próximos jogos

Copa ES - Fase Final
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17 - Fase Final

Copa ES Sub 17 - Fase Final

Copa ES Sub 15 - Fase Final

Copa ES Sub 15 - Fase Final

Estadual Feminino - Fase Final
Robertão, Serra

Estadual Feminino - Fase Final
Campo do Anchieta, Anchieta

Copa ES Sub 17 - Fase Final