Seis times vencem nas duas categorias, na 4ª rodada das Copas ES Sub-15 e Sub-17

10 de outubro de 2023

Fotos: Avision Comunicação; Mayra Ferreira; Viviane Azevedo; Juliana Moreira/Porto Vitória

 Na 4ª rodada das Copas ES Sub-15 e Sub-17, seis times comemoraram em dobro. Linhares FC, Porto Vitória, Aster Brasil, Doze FC, SC Ypiranga e Escolinha de Futebol SDC conseguiram vencer nas duas categorias.

Na Chave A, o Linhares FC venceu o São Mateus pelos placares de 3 a 0 e 2 a 0. No outro duelo do grupo, o Palmeiras EC venceu o Real Noroeste no sub-15, por 1 a 0, e o time de Águia Branca levou a melhor no sub-17, por 2 a 1.

O Porto Vitória superou a Desportiva Ferroviária, por 2 a 1 e 2 a 0, na Chave B. No mesmo grupo, o Aster Brasil fez 1 a 0 e 2 a 0, diante do Aracruz.

Pela Chave C, o Doze FC venceu duas vezes o Vilavelhense, por 1 a 0 e 2 a 0. No outro duelo do grupo, o Caxias EC superou o Vitória por 3 a 0, no sub-15, mas o time alvianil comemorou os três pontos no sub-17, por 2 a 1.

Na Chave D, o SC Ypiranga celebrou duas vitórias em cima do Estrela do Norte, por 1 a 0 e 3 a 1, assim como a Escolinha de Futebol SDC, que venceu o Atlético Itapemirim por 1 a 0 e por 3 a 0 (este por W.O.).

Com os resultados da rodada, Linhares FC e SC Ypiranga lideram, respectivamente, as Chaves A e D nas duas competições. A Chave B tem a liderança do Porto Vitória, na Copa ES Sub-15, e do Aster Brasil, na Copa ES Sub-17. E a Chave C tem como líderes o Doze FC, na categoria sub-15, e o Vitória, na categoria sub-17.

Confira as informações sobre os jogos da 5ª rodada nas páginas oficiais da Copa ES Sub-15  e da Copa ES Sub-17 . A entrada para as partidas é gratuita.

Organizadas pela Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES), as Copas ES Sub-15 e Sub-17 deste ano contam com recursos de Termo de Fomento com a Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (Sesport), do Governo do Estado, para pagamento de despesas de taxas de arbitragem, coletes, bolas, troféus e medalhas.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 4ª Rodada

Chave A

– Palmeiras EC 1 x 0 Real Noroeste (07/10, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

– São Mateus 0 x 3 Linhares FC (07/10, Sernamby, São Mateus)

Chave B

– Desportiva Ferroviária 1 x 2 Porto Vitória (07/10, Engenheiro Araripe, Cariacica)

– Aster Brasil 1 x 0 Aracruz (08/10, Campo do Tiradentes, Serra)

Chave C

– Caxias EC 3 x 0 Vitória (05/10, Campo do Caxias, Vitória)

– Vilavelhense 0 x 1 Doze FC (08/10, Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha)

Chave D

– SC Ypiranga 1 x 0 Estrela do Norte (07/10, Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul)

– Escolinha de Futebol SDC 1 x 0 Atlético Itapemirim (08/10, Campo do América, Guarapari)

Copa ES Sub-17 – Resultados da 4ª Rodada

Chave A

– Palmeiras EC 1 x 2 Real Noroeste (07/10, Gastão Kock da Cunha, Conceição da Barra)

– São Mateus 0 x 2 Linhares FC (07/10, Sernamby, São Mateus)

Chave B

– Desportiva Ferroviária 0 x 2 Porto Vitória (07/10, Engenheiro Araripe, Cariacica)

– Aster Brasil 2 x 0 Aracruz (08/10, Campo do Tiradentes, Serra)

Chave C

– Caxias EC 1 x 2 Vitória (05/10, Campo do Caxias, Vitória)

– Vilavelhense 0 x 2 Doze FC (08/10, Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha)

Chave D

– SC Ypiranga 3 x 1 Estrela do Norte (07/10, Coronel Paiva Gonçalves, Mimoso do Sul)

– Escolinha de Futebol SDC 3 x 0 Atlético Itapemirim [W.O.]

 


Próximos jogos

Estadual Série A
Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim

Estadual Sub 20
Estiva, Serra

Estadual Série A
Conilon, Jaguaré

Estadual Série A
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Engenheiro Araripe, Cariacica

Estadual Sub 20
Zenor Pedrosa, Nova Venécia

Estadual Sub 20

Estadual Sub 20
Olimpio Perim, Venda Nova do Imigrante