Confira os times classificados para as quartas de final das Copas ES Sub-15 e Sub-17

24 de outubro de 2022

Fotos em anexo: Samuel Gomes/Nova Venécia e Divulgação.

A primeira fase das Copas Espírito Santo Sub-15 e Sub-17 terminou no último fim de semana, preenchendo as últimas vagas para o “mata-mata”. Oito equipes em cada competição avançaram para as quartas de final.

Os confrontos na Copa ES Sub-15 serão entre: Caxias EC e Nova Venécia; CTE Colatina e Porto Vitória; Serra e Aster Brasil; Vitória e Vilavelhense.

Já no Sub-17, serão entre: Doze FC e Real Noroeste; Nova Venécia e Porto Vitória; Atlético Itapemirim e Aster Brasil; Vitória e Vilavelhense.

As quartas de final ocorrem com jogos de ida e volta. Os times que terminaram a fase de grupos como líder têm a vantagem do empate nas somas dos placares e são os mandantes da segunda partida.

Confira as informações dos jogos e as tabelas da Copa ES Sub-15 e da Copa ES Sub-17 . A entrada para as partidas é gratuita.

6ª rodada

Antes de a bola rolar para a última rodada da fase de grupos, ainda restavam quatro vagas na Copa ES Sub-15 a serem preenchidas, uma em cada grupo. A vaga que restava da Chave A ficou com o CTE Colatina, com a vitória contra o já classificado Nova Venécia, por 3 a 1. Na Chave B, a última vaga ficou com o Caxias EC, que venceu o Doze FC por 1 a 0.

Na Chave C da mesma competição, o último a se classificar foi o Vitória, que venceu o confronto direto contra o Sport C. Brasil Capixaba, por 2 a 1. A segunda vaga da Chave D foi para as mãos do Serra, após o empate em 1 a 1 no confronto direto com o Atlético Itapemirim.

Na Copa ES Sub-17, restavam apenas duas vagas, uma na Chave C e outra na Chave D, que ficaram, respectivamente, com Vitória e Atlético Itapemirim. O Vitória goleou o Sport C. Brasil Capixaba por 8 a 0, e o Atlético Itapemirim superou o Serra por 2 a 1.

A Copa ES Sub-15 e a Copa ES Sub-17 contam com emenda da deputada federal Norma Ayub, através do Ministério da Cidadania, para pagamento de despesas com arbitragem e material esportivo, no valor de R$ 100 mil.

Copa ES Sub-15 – Resultados da 6ª rodada:

Chave A

São Mateus 0 x 3 Real Noroeste (22/10, Gastão Kock)
CTE Colatina 3 x 1 Nova Venécia (22/10, AERT)

Chave B

Doze FC 0 x 1 Caxias EC (22/10, CT Solvive)
Rio Branco AC 1 x 4 Porto Vitória (22/10, Gil Bernardes)

Chave C

Vitória 2 x 1 Sport C. Brasil Capixaba (22/10, Campo do Caxias)
AE Juventus 0 x 1 Aster Brasil (23/10, Atlético de Nova Almeida)

Chave D

América EC 0 x 3 Vilavelhense (23/10, Benedito Pereira)
Serra 1 x 1 Atlético Itapemirim (22/10, Robertão)

 

Copa ES Sub-17 – Resultados da 6ª rodada:

Chave A

São Mateus 0 x 1 Real Noroeste (22/10, Gastão Kock)
CTE Colatina 1 x 2 Nova Venécia (22/10, AERT)

Chave B

Doze FC 1 x 1 Caxias EC (22/10, CT Solvive)
Rio Branco AC 1 x 10 Porto Vitória (22/10, Gil Bernardes)

Chave C

Vitória 8 x 0 Sport C. Brasil Capixaba (22/10, Campo do Caxias)
AE Juventus 1 x 3 Aster Brasil (23/10, Atlético de Nova Almeida)

Chave D

América EC 0 x 3 Vilavelhense (23/10, Benedito Pereira)
Serra 1 x 2 Atlético Itapemirim (22/10, Robertão)