Comissão de Arbitragem da FES divulga o calendário de atividades de 2021

12 de janeiro de 2021

 

A Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo (FES) divulgou na noite desta terça-feira, dia 12 de janeiro, o calendário de atividades da Arbitragem Capixaba com a programação que visa a temporada de 2021.

INSCRIÇÕES

Desde o dia 18 de dezembro até 18 de janeiro, às 16 horas, os árbitros interessados em atuar no quadro de arbitragem da FES na temporada 2021, devem realizar através do link abaixo, sua inscrição para poderem participar da prova de seleção para atuarem no quadro de arbitragem da FES.

Clique aqui para se inscrever na prova de seleção 2021.

Neste mesmo período, os árbitros devem realizar o recadastramento, através do link abaixo.

Clique aqui para se recadastrar.

Somente realizarão a prova escrita habilitatória para atuar no quadro de arbitragem da FES os árbitros que efetuarem a inscrição e o recadastramento dentro do prazo estipulado.

RELAÇÃO DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

No dia 19 de janeiro a CEAF-ES divulgará a relação dos árbitros habilitados a realizarem a prova escrita referentes às regras do jogo, Regulamento Geral de Competições da FES, bem como a relação dos árbitros que realizarão o Teste Físico, para habilitação aos Campeonatos Estaduais das Divisões de Profissionais de 2021.

DIA E HORÁRIO DAS AVALIAÇÕES

As avaliações teóricas e físicas serão realizadas no dia 13 de fevereiro de 2021, em locais a serem divulgados pela Ceaf-ES, na próxima terça-feira (19/01/2021).

PRÉ-TEMPORADA

De 18 a 20 de fevereiro de 2021, será realizada a Pré-temporada da arbitragem capixaba, com árbitros pré-selecionados pela CEAF-ES, que atuarão nas competições profissionais no ano de 2021.

AUDIÊNCIA PÚBLICA

No dia 23 de fevereiro de 2021, será realizada a audiência pública para os jogos da 1ª Rodada do Estadual Série A 2021.


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 11
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 13
Gil Bernardes, Vila Velha

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória