FES divulga tabela e regulamento da Copa ES 2016

25 de maio de 2016

O Departamento de Competições da Federação de Futebol do Espírito Santo (FES) divulgou na tarde desta quarta-feira (25), a tabela e o regulamento da Copa Espírito Santo de 2016.

A competição começa no dia 23 de julho e participam 10 clubes da Série A e B do Campeonato Estadual – Desportiva Ferroviária, Clube Atlético Itapemirim, Espírito Santo Futebol Clube, Rio Branco Atlético Clube, Sport Clube Brasil Capixaba, Serra Futebol Clube, Vilavelhense Futebol Clube, Vitória Futebol Clube, Linhares Futebol Clube e Real Noroeste Futebol Clube.

A disputa será dividida em duas chaves, todos contra todos em turno e returno. A 2ª e 3ª fases serão disputadas da seguinte forma: 2ª fase (semifinal) em jogos de ida e volta; 3ª Fase (final) em jogos de ida e volta. O campeão da Copa Espírito Santo de 2016 garante vaga na Copa Verde de 2017.

Forma de disputa

  • 1ª Fase: os clubes serão divididos em 2 (duas) chaves todos contra todos em turno e returno;
  • 2ª Fase: Semifinal (jogos de ida e volta)
  • 3ª Fase: Final (jogos de ida e volta)

Chaves 

  • Chave Norte: Real Noroeste F.C., Linhares F.C., S.C. Brasil Capixaba, Espírito Santo F.C. e Rio Branco A.C.
  • Chave Centro-Sul: C.A. Itapemirim, Serra F.C., A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Vitória F.C. e Vilavelhense F.C.

Seletiva

Após o término da Copa ES, a FES irá realizar um torneio seletivo, no mês de novembro, entre o campeão e vice-campeão da Copa ES e o vice-campeão e o terceiro colocado do Capixabão 2016. Quem levar o título terá uma vaga no Campeonato Brasileiro Série D de 2017, juntamente com o campeão do Capixabão de 2016.

Confira aqui a tabela e regulamento!

Tabela

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2016/05/TABELA-COPA-ES-2016.pdf

Regulamento

http://www.futebolcapixaba.com/wp-content/uploads/2016/05/Regulamento-COPA-ES-2016.pdf


Próximos jogos

Estadual Sub 11
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 11
Campo do AERT, Serra

Estadual Sub 13
Campo do Caxias, Vitória

Estadual Sub 13
Campo do AERT, Serra

Copa ES Sub 17
José Olimpio da Rocha, Aguia Branca

Copa ES Sub 17
Campo do Caxias, Vitória

Copa ES Sub 17
Robertão, Serra

Copa ES Sub 17
Gil Bernardes, Vila Velha